vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:43:00
четверг
25 апреля, 2024

В школах Нижегородской области создаются центры здоровья09.09.2010  15:29  — ННТВ (видео!)

 
50 центров, деятельность которых направлена на профилактику болезней у школьников, действуют сейчас в нашем регионе. Они создаются при школах уже второй год. Уроки здоровья, физподготовка, даже посещение бассейна - все это обязательная и не самая сложная программа для учащихся.
На этом уроке школьники не умножают и не читают, а следят за взмахами крыльев бабочки. Это упражнение на внимание очень полезно для зрения.
От занятий интеллектуальных - к физическим. На перемене ребята не кидают самолетики и не бегают бесцельно по коридорам. В школе стоят велотренажеры, беговые дорожки и горки.
После уроков школьники идут плавать. В здании работают два бассейна и водолечебница. Ну а тем, кто почувствовал недомогание, медсестры всегда готовы помочь поправить здоровье. На аппарате "Биоптрон" под действием светотерапии идет серьезная профилактика заболеваний горла и носа, а также проверка зрения, ЭКГ и ультрафиолетовое излучение. Любое отклонение от нормы специалисты диагностируют и пытаются предотвратить на ранних сроках.
Число заболевших за время работы центра снизилось как минимум на 10%. И все это на базе школы и без дополнительных затрат. Правда, чтобы такой центр здоровья мог эффективно работать, приходится прикладывать немало усилий.
Светлана Гашкова, директор школы № 8 г. Кстово: "Финансирование - самый сложный вопрос. За счет сокращения других расходов живем, администрация помогает, родители учеников... Хотелось бы помощи и от областного правительства".
Помогли и гранты, которые школа получила за победы во Всероссийских конкурсах. Подобные центры работают также в Шахунье и Сарове.
Ольга Гладышева, заведующая кафедрой здоровьесбережения Нижегородского института развития образования: "В первую очередь, учителя должны понять, что такие центры необходимы!"
Всего по областной программе "Школа - территория здоровья" - 16 школ стараются создавать подобные центры. Не везде есть бассейны и тренажеры, но медиков и психологов привлекают обязательно.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: interesno.name

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv