vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:33:00
пятница
29 марта, 2024

Цены на кофе достигли рекордной отметки10.09.2010  11:46  — Гипорт.ру

Цены на кофе достигли рекордной отметки
Цены на кофе достигли рекордного значения из-за угрозы снижения урожая в связи с аномальными погодными условиями этого года. За последние три месяца цены увеличились на 43 процента и достигли максимума за 13 лет.
Снижение урожая кофе и соответственно объемов предложения сопровождается растущим спросом на развивающихся рынках, возникшим благодаря увеличивающимся доходам потребителей и проведением маркетинговых кампаний по популяризации напитка. За последние пять лет спрос на кофе вырос на 8% в США и почти на 6% в Европе, в Великобритании - на 35%.
Рост кофейного рынка спровоцировал повышение розничных цен крупных мировых компаний, включая Folgers, Dunkin' Donuts и Millstone. Уже в среду цена поставки кофе выросла на 2,25 цента, на 1,9455 доллара за фунт (453,6 г), после увеличения во вторник на $1,9865 за фунт. В свою очередь американский производитель кофе Green Mountain Coffee Roasters (GMCR) намерен поднять цены на свою продукцию примерно на 10 или 15 процентов.
По оценкам Спенсера Паттона, директора по инвестициям Steel Vine Investments, рост цен на кофе объясняется спекулятивными сделками, основанными на страхах потребителя. В России на фоне всеобщей тенденции удорожания продуктов рост цен на кофе имеет определенные особенности. Во-первых, рост цен на стопроцентно импортируемый продукт сдерживает понижение курса доллара по отношению к рублю, а во-вторых, покупатель все чаще выбирает продукцию более высокого ценового сегмента, сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv