vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:32:00
пятница
29 марта, 2024

Медведев в Ярославле обсудит основные мировые проблемы10.09.2010  11:50  — Гипорт.ру

Медведев в Ярославле обсудит основные мировые проблемы
Президент РФ Дмитрий Медведев примет сегодня участие во втором дне работы Мирового политического форума "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности", сообщает ИТАР-ТАСС.
Глава государства выступит перед участниками форума и выскажет свое мнение об основных мировых проблемах в ходе большого "круглого стола" политологов, среди которых будут и представители дискуссионного клуба "Валдай". Не исключено, что одной из главных тем станет борьба с терроризмом.
В этом году на форум приедут глава Совета министров Италии Сильвио Берлускони и президент Республики Корея Ли Мен Бак, ряд других известных международных государственных и общественных деятелей, среди которых бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма.
В рамках форума состоятся встречи Дмитрия Медведева с руководителем Республики Корея и главой правительства Италии. А в ходе встречи с политологами глава государства намерен вернуться к проблематике своей статьи "Россия, вперед!", опубликованной год назад. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, в частности, "президент хотел бы обсудить с политологами движение, связанное с решением тех или иных проблем, возможности модернизации и изменений, которые, по его мнению, необходимы и которые он четко обозначил в своей статье".
Модернизация России и стандарты демократии стали главными темами дискуссий участников во время первого дня работы форума. Модернизацию назвал главным вопросом выживания России в современном мире вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. "Вопрос конкурентоспособности для нас не абстрактный, а конкретный вопрос выживания страны. Россия не может быть слабой", - заявил он.
Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс убежден, что "реализация экономической модернизации страны невозможна без политической модернизации". По его мнению, экономическая модернизация может быть запущена, но не может быть целостно завершена без политической реформы. "Экономическая модернизация неизбежно создает запрос на политическую модернизацию и демократию, - сказал он. - С экономики надо начинать, политикой завершить, чтобы привести страну в число мировых лидеров".
По сути участники форума продолжают дискуссию, начатую год назад, когда здесь же в Ярославле с участием президента РФ прошла Международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность". Тогда же было решено сделать ярославский форум постоянной площадкой.
По мнению организаторов, Ярославский форум, которому исполняется всего два года, вполне может составить конкуренцию уже утвердившему свои позиции швейцарскому Давосу. "Форум в Давосе - это прежде всего форум капитала, капитал решает свои рабочие вопросы", - отметил директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев". Он убежден, что Ярославский форум "становится серьезной политической площадкой".
Ярославль станет и местом празднеств. В прошлом году форум совпал с 44-летием Дмитрия Медведева, который отметил день 14 сентября в "рабочем режиме", выступая с докладом. На этот раз сроки проведения форума практически совпали с празднованием 1000-летия Ярославля, исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv