vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:08:00
четверг
28 марта, 2024

Самая длинная бабочка в мире появилась в Нижнем Новгороде10.09.2010  14:13  — ННТВ

Самая длинная бабочка в мире прибыла в Нижний Новгород
Это подарок с Мадагаскара, которого ждали полтора года. И вот она наконец появилась на свет - прямо ко Дню города. Едва ли не красивейшая бабочка в мире - Комета Сатурния - будет жить теперь в Нижегородском доме бабочек. Правда, недолго.
Этот кареглазый красавец только появился на свет. Специалисты уверяют - мальчик. В Нижнем Новгороде Комету Сатурнию - а именно так называется гигантская желтая бабочка - уже и не ждали. Свои появлением мадагаскарское чудо всех удивило.
Ирина Благодарящева, директор Нижегородского дома бабочек: "Если вы посмотрите, то увидите здесь два глаза, два человеческих глаза, брови, улыбку и туфельки на каблуках! Вот такое чудо появилось в нашем Доме бабочек. Мы ждали ее полтора года. Она сейчас сбросила лишнюю гемолимфу, то есть она еще не окончательно высохла, и я держу ее на куколке, из которой она только вылупилась. И она еще не летала!"
Желтой комете летать и не придется. В Доме бабочек опасаются, что в первом же полете Сатурния потеряет свою красоту - лишится необычных крыльев.
В Большой энциклопедии бабочек можно узнать, что Комета Сатурния - самая длинная бабочка на свете. Книжная иллюстрация меркнет на фоне живой желтой кометы.
Диана Аверкина, посетительница музея: "Эта бабочка как будто сказочная! Она меня нисколько не испугала, а наоборот, очень сильно понравилась".
В отличие от большинства бабочек, у гигантской Сатурнии нет даже особого хоботка, поэтому покормить ее не удастся. Век экзотической бабочки короток. Хвостатая Сатурния будет жить в нашем городе всего несколько дней.

Источник: ННТВ

Источник фото: barahla.net

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv