vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:00:00
пятница
19 апреля, 2024

10 лет назад был канонизирован святой Алексей Бортсурманский10.09.2010  15:31  — ННТВ

10 лет назад был канонизирован святой Алексей Бортсурманский
10 лет исполнилось со дня канонизации святого Алексея Бортсурманского. Этот праведник не так широко известен, как Серафим Саровский. Между тем, при жизни он совершил не меньше чудес. Считается, что чудесными свойствами обладают даже мощи праведника, земля с его могилы и чугунная плита на входе в Успенский храм села Бортсурманы.
Людмила Мигунова, жительница села Бортсурманы Пильненского района, 12 лет назад стала свидетелем настоящего чуда. Ее муж был неизлечимо болен, врачи ничего не могли сделать. Последняя надежда - на святого Алексея Бортсурманского.
Людмила Мигунова, жительница с. Бортсурманы: "Моему мужу операцию сделали 12 с половиной лет назад. Я ходила, просила отца Алексея, и мне приснился сон. Сон мой сбылся, и муж прожил еще 12 лет".
Сегодня у прихожан большой праздник - исполнилось 10 лет со дня канонизации праведного Алексея. В Успенском храме села Бортсурманы в честь юбилея провели торжественный молебен и крестный ход. Храм этот возвышается над селом уже более двух с половиной веков. Все это время люди приходят сюда за душевным и физическим исцелением. Землю с могилы святого верующие прикладывают к больным местам. А с плитой и вовсе связана целая история. По преданию, Алексей Бортсурманский исцелил бесноватого купца, и тот в благодарность выложил пол церкви подобными плитами. По народному поверью, единственная сохранившаяся плита исцеляет ноги.
Нина Ивановна, прихожанка храма в с. Бортсурманы: "Я так не ходила, а сейчас стала ходить вот сюда. Какое-то ощущение есть, как-то легче мне стало. А то вообще ходить не могла".
Небольшой Успенский храм переполнен людьми: здесь не только местные прихожане и жители соседних сел. Многие приехали из Нижнего Новгорода .
Дмитрий Анисимов, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода: "Я очень сюда люблю приезжать: здесь очень благостная атмосфера душевного спокойствия, благоденствия. Нет такой суеты, которая иногда бывает в наших больших храмах. Поэтому у меня всегда двойственное чувство: с одной стороны, хочется, чтобы эта камерность сохранялась, с другой - чтобы больше людей приходили сюда, узнали и почувствовали силу Алексея Бортсурманского".
Далеко не все православные знают историю Алексея Бортсурманского. А ведь сам Серафим Саровский почитал его за великого угодника и подвижника, который за свою праведность получил от Бога дар исцеления.
Михаил Кожухарь, настоятель церкви святителя и чудотворца Николая п. Пильня: "Эта фигура значимая как для Пильненского района, так и для всей России. Его должны были канонизировать еще в 1913 году, но Первая мировая война, а потом революция помешали этому".
Святой старец любил говорить, что будет помнить тех, кто и его не забудет. Спустя годы так и получается.

Источник: ННТВ

Источник фото: nne.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv