vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:15:00
среда
24 апреля, 2024

Летчики Ту-154 рассказали, как им удалось посадить самолет в тайге13.09.2010  11:21  — Гипорт.ру

Летчики Ту-154 рассказали, как им удалось посадить самолет в тайге
Летчиков самолета Ту-154, который совершил аварийную посадку в Коми, могут представить к государственным наградам. С такой просьбой к президенту России обратились пассажиры спасенного лайнера. Глава страны уже назвал действия пилотов геройскими. О том, как же все-таки удалось посадить самолет, у которого одновременно отказали системы управления, навигации и радиосвязи, на абсолютно непригодную для приземления территорию в интервью каналу "Россия 24" рассказали сами пилоты: командир экипажа Ту-154 Евгений Новоселов, командир экипажа Ту-154 Андрей Ламанов и штурман Сергей Талалаев.
ЧП произошло во вторник утром. На высоте 10 километров у пассажирского Ту-154 авиакомпании "Алроса" отказали системы электроснабжения и навигации. Самолет совершил аварийную посадку на аэродроме совсем не пригодном для приема таких лайнеров. Благодаря действиям пилотов никто из пассажиров не пострадал. По мнению самих летчиков, помогли опыт работы и удачное стечение обстоятельств, в частности, им удалось найти место для посадки.
"То, что нам удалось найти аэродром – самое главное, а потом было еще много хороших обстоятельств, например, облачность была не очень толстая, пробили мы ее, вышли в визуальный контакт с землей, увидели землю. Плюс был день. Полет выполнялся при отсутствии приборов визуально", – рассказал командир экипажа Ту-154 Евгений Новоселов.
"Скорость при снижении и посадки была, конечно, сумасшедшая, до 400 км в час. Самолет с третьей попытки мы не сажали. Мы облетели аэродром, осмотрели местность, чтобы не было каких-либо препятствий, посмотрели высоту деревьев, чтобы не произошла поломка самолета и только потом приняли решение и сели. Заход был один и с посадкой", - уточнил он.
Впрочем, сами летчики героями себя не считают. Говорят, что просто выполняли свой долг.
"Героями мы себя не считаем, мы просто выполняли свою работу, старались сделать ее как можно качественнее, надежнее, чтобы сохранить жизни людей. Если бы, например, посадку совершил пассажир – вот это был бы герой. А мы сделали свою работу и, слава Богу, что все закончилось хорошо", – подчеркнул Евгений Новоселов.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv