vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:33:00
среда
24 апреля, 2024

Путин провел рабочую встречу с Шанцевым15.09.2010  12:21  — РИА Время Н

Путин провел рабочую встречу с губернатором Шанцевым
Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым во вторник, 14 сентября. Об этом сообщается на сайте правительства РФ http://www.government.ru/
На встрече обсуждался ход строительства жилых домов для людей, потерявших жилье во время природных пожаров.
Путин отметил, что наблюдает по веб-камерам за тем, как идет ход строительства жилья для людей, которые потеряли его во время лесных пожаров. «Работа идет достаточно активно», — отметил премьер-министр.
В свою очередь Шанцев рассказал, что отклонений от графика нет. «Мы ориентируемся на 20-е числа октября. Всего у нас строится 720 новых домов. 114 человек получили компенсацию, они сами изъявили такое желание. Основная масса — 404 дома — строится в Верхней Верее. Это самый тяжелый поселок», — подчеркнул губернатор.
«Там мы уже имеем и готовые дома, и полусобранные дома, и фундаменты. Все участки расчищены. Пришли все магистральные сети. Провели уже 9 км магистрального газопровода. Водопровод. Всю инфраструктуру продумали. Новую школу там строим, новый детский сад на 50 мест, дом творчества переоборудуем», — добавил Шанцев.
Говоря о выполнении графика работы, глава региона отметил, что «пока в графике». «Трудностей каких-либо пока нет. Материалы все есть, люди есть. Там уже около 2 тысяч человек работает. Работают в три смены, потому что сроки — сжатые», — отметил он.
Путин также поинтересовался у губернатора, какова ситуация в экономике области.
«В экономике ситуация не изменилась, так же стабильно идет. Основа нашей экономики — это обрабатывающие отрасли промышленности. За восемь месяцев — 116% темп роста к прошлому году. Что меня радует, прибыль вдвое выросла по сравнению с прошлым годом, потому что многие предприятия по прибыли в прошлом году „упали“ и из-за этого был недобор налогов. По консолидированному бюджету мы уже вышли на 102% по доходам по сравнению с таким же периодом 2008 года. 2009 год мы не считаем: самый лучший у нас был 2008 год. Тогда мы собрали 106 млрд рублей налогов. А начинал я в 2005 году с 34 млрд рублей. Сейчас идем выше, чем в 2008 году, в докризисный период. Наши контакты с предприятиями показывают, что будет небольшое снижение темпов в IV квартале, но все равно рост на уровне 108-110% останется. Если говорить по сельскому хозяйству, то мы получили урожай, конечно, значительно ниже, чем в прошлом году», — рассказал Шанцев.
Кроме того, премьер-министр поинтересовался ситуацией в здравоохранении, образовании.
«Материальная база, конечно, требует существенного улучшения. Мы сейчас строим по 300 с лишним объектов в год. К 1 сентября открыли три новые школы. Открываем поликлиники и больницы, строим перинатальный центр, родовспоможение все «перелопатили», — рассказал глава региона.
«Как мы договаривались, нужна будет программа развития, под которую мы готовы дополнительно выделить ресурсы», — заметил Путин.
«Мы сдали программу. В октябре ждем ее утверждения — и тогда начнем работать», — ответил Шанцев.
Также Путин спросил про жилищное строительство.
«Жилищное строительство — построили больше, чем за этот же период прошлого года. А в прошлом году построили больше, чем в 2008 году, то есть идет наращивание темпов. Стали строить в 2 раза больше, чем в 2005 году. И что характерно, изменилась пропорция. Раньше мы строили только 20% малоэтажек, а 80% — многоэтажные дома. Это значило, что мы строили только в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске. Сейчас мы закончили на период восемь месяцев: 60% — это малоэтажки, 40% — многоэтажные дома. Это значит, что мы пошли в районные центры, в рабочие поселки. И здесь, конечно, многое зависит от освоения территории, от инфраструктуры. Там, где мы успеваем опережающе делать дорогу, проводить газ, воду, давать электроэнергию, там участки просто разлетаются. Не надо ни ипотеки, ничего», — рассказал губернатор.
«Это хорошая практика. Она себя оправдает», — отметил премьер-министр.

Источник: РИА Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv