vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:45:00
вторник
23 апреля, 2024

В деревню Захарово не могут приехать ни пожарные, ни "скорая"12.10.2010  19:18  — ННТВ

В деревню Захарово не могут приехать ни пожарные, ни скорая
Жители деревни Захарово Сосновского района и в 21 веке живут, как в темном Средневековье. Там нет воды, туда не может добраться даже скорая помощь. Причина одна - на Захарово нет дороги. Если летом туда хоть как-то можно добраться, то когда осенью грунт размывает, населенный пункт становится и вовсе неприступным.
Валентина Николаевна живет в деревне Захарово Сосновского района всю жизнь. Работала на ферме свинаркой. Но и теперь, на заслуженном отдыхе, ей нет покоя. Воды в Захарово нет совсем. Так что последние девять лет Валентина Михайловна носит воду из соседней деревни в нескольких километрах от родной.

Валентина Николаевна: "Вот, миленькая, видишь, как живем? И дороги у нас вон какие. Вот погибнем, и гроб негде будет пронести, а мы уже здесь все пожилые".

Дорог в Захарово тоже нет, да и подъехать к деревне с трассы на легковой машине - дело рисковое. Такая езда с препятствиями не каждому под силу. Есть другой вариант - вторая дорога проходит через низину, и посередине образовалось болото.

Алена Бухвалова: "Дорог вообще нет. Зимой сюда вообще не проедешь. Скорая сюда не ездит, только в начало деревни, больше нет. Воды вообще нет никакой".

Сергей: "Как выборы, так нам все обещают, как выборы прошли, так нас все забывают. Ничего у нас нет и не будет".
По бездорожью в Захарово не могут проехать ни скорая, ни пожарные. Если кто-то заболеет, врачи пешком поднимаются в деревню.

Тамара Михайловна: "Пешком мне приходили делать уколы. Такая добрая женщина-врач".

И куда только не обращались жители деревни. В Захарово живут скромно - российская глубинка, но благодаря местным красотам почти половину домов скупили дачники, но многие из них не ездят в свои дома - слишком трудно добираться. Света на улице нет, продукты в местный магазин возит Михаил Никандрович. Он сам в прошлом депутат. С одной из главных бед России не справился и он.

Михаил Никандрович: "Я уже бился, бился. Я уже не знаю, к кому. В районе, только начинаешь разговаривать, раз один глава, через пять лет второй".

Администрация сменилась вновь. Новой всего три месяца. О проблемах Захарово новый глава еще не слышал, отчаявшиеся жители не успели обратиться к нему. Захарово не единственная деревня в районе, страдающая от бездорожья. Здесь таких как минимум три. И жители каждой надеются, что дорогу к ним все таки найдут.

Источник: ННТВ

Источник фото: fotki.yandex.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv