vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:13:00
пятница
26 апреля, 2024

15 крупнейших компаний будут приватизированы в 2011 году13.10.2010  11:39  — Гипорт.ру

15 крупнейших компаний будт приватизированы в 2011 году
Правительство России в ближайшие недели утвердит список из 10-15 крупнейших компаний, которые планируется приватизировать в 2011 году. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.
"В ближайшие недели мы утвердим список из 10-15 компаний, пакеты которых будут приватизироваться", - сказал он.
По его словам, это необходимо для того, чтобы формально началась подготовка к продаже госдолей в этих компаниях и "прекратились спекуляции, будем ли мы это делать или нет".
Шувалов отметил, что продажа госдолей в крупнейших компаниях может в 2011 году не быть доведена до логического конца, но "это значит, что эту сделку правительство уже не снимет с повестки дня".
План приватизации будет постоянно дополняться, сказал Шувалов. Кроме того, он напомнил о перспективах приватизации в 2011 году активов крупнейших госкорпораций и госкомпаний, в том числе РЖД и "Ростехнологий", передает "Интерфакс".
Шувалов подчеркнул, что крупнейшие госактивы, намеченные к приватизации в 2011-2013 годах, из окончательного варианта плана приватизации исключены не будут. Более того, по некоторым компаниям передаваемый государством пакет будет увеличен.
Шувалов напомнил, что ранее правительство ориентировалось в приватизации крупнейших компаний на сохранение контрольного пакета в госсобственности, но теперь этот вариант уже не является приоритетным. "Теперь нам говорят (консультанты): можем продать весь пакет, оставив себе "золотую акцию", - сказал первый вице-премьер.
"Необходима гибкость правительства в диалоге с инвесторами. Если будут серьезные сигналы о возможности приобретения крупных пакетов по реальной цене, то почему бы нет", - сказал он. При этом Шувалов отметил, что у правительства нет необходимости продавать активы "любой ценой" - "предложат хорошую цену, мы готовы продавать".
Говоря о приватизации госпакетов в крупнейших банках, Сбербанке и ВТБ, Шувалов заметил, что в совокупности две эти сделки принесут бюджету значительные средства. Часть этих средств, по словам первого вице-премьера, пойдет на покрытие дефицита бюджета, а часть - "на отдельные программы, имеющие четкий временной период". Это позволит разгрузить бюджет, сняв с него некоторые постоянные обязательства.
"Приватизация будет настолько масштабной, что мы будем конкурировать за международный капитал", - сказал первый вице-премьер, сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv