vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:35:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородские студенты поставили спектакль о СПИДе13.10.2010  15:27  — ННТВ

Нижегородские студенты поставили спектакль о СПИДе
Нижегородские студенты придумали и показали своим сверстникам спектакль о СПИДе. Это постановка с применением методики "Равный - равному", которая используется в 40 странах мира.
Чтобы никому не было страшно, актеры молодежного театра "Лайт" напоминают молодым людям о том, как вирус проникает в кровь. Ведь несмотря на то, что об этом начинают говорить со школьной скамьи, было много мнений: например, что подцепить ВИЧ можно и воздушно-капельным путем, и через общую посуду.
Кроме того, молодые актеры затронули в своем спектакле вопросы репродуктивного здоровья и здорового образа жизни.

Алена, актриса молодежного театра: "Все было очень интересно: собрались очень интересные ребята. Мы теперь собираемся не только на эти спектакли, но и на другие. Мы познакомились на этом тренинге".

Образовательный спектакль поставлен самодеятельными актерами, которые, кстати, сами специального образования не имеют. Они подают материал в максимально простой и доступной форме, а именно в форме импровизации. Герои-студенты общаются между собой также, как в жизни, их волнуют проблемы, актуальные для молодежи от 14 до 18 лет: отношения между полами, развлечения, учеба.

Алена, тренер молодежного центра "Доверие": "Спектакль, который они показывали, они придумали сами от и до: своих героев, ситуации, конфликт и его разрешение".

Равный - равному. Обучающий такой же, как и его ученик. Те же возраст и социальный статус. По словам тренера молодежного центра "Доверие", в Нижнем он был впервые применен в театральной постановке, хотя прием распространен более чем в сорока странах мира. Первооткрыватели - 14 студентов нижегородских средних специальных учебных заведений.

Андрей, актер молодежного театра: "Вот наша группа состоялась. Мы еще будем проводить постановки в учебных заведениях: в школах, ВУЗах, ССУЗах".

Сам театр "Лайт" существует более года. Зародился он в Самаре. Нижегородскую труппу из самых активных и одаренных студентов собирали и обучали 5 дней. Сам спектакль репетировали полтора дня. Ведь самое главное для волонтеров не актерское мастерство, а естественность.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv