vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:53:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открываются "школы приемных родителей"15.10.2010  12:13  — Гипорт.ру

В Нижнем Новгороде открываются школы приемных родителей
В Нижнем Новгороде свои двери вновь открывают школы для тех, кто готов взять на себя воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня таких ребят в Нижегородской области насчитываются около 3,5 тысяч. "Школы приемных родителей" в регионе действуют уже второй год на базе учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и детских домов в рамках региональной программы "Под защитой семьи".
В дружной семье Татьяны Дорониной есть 4 детей, 2 из которых женщина взяла под опеку. 9-летний Алеша попал в семью 3 года назад, 13-летняя Полина с приемными мамой Таней и 3 братьями живет лишь полгода, но как будто уже всю жизнь.
Перед тем, как решиться на опекунство, Татьяна Доронина отучилась в "школе приемных родителей" дважды. Психологически решиться на столь ответственный шаг в одиночку непросто. Принять чужого ребенка не только в свою семью, но и в сердце, а, главное, знать, как помочь самим детям привыкнуть к новой жизни, - к этому в школе готовят опытные психологи, юристы, врачи, социальные педагоги. Всего проводятся 36 часов занятий в течение 3 месяцев. Правда, даже после окончания учебы родители не перестают консультироваться.
Всего в Нижегородской области за 2 года открылись 50 таких школ. Только за первое полугодие 2010 года в них отучились 57 человек, 70% из которых создали приемные семьи. Однако по-прежнему высоки показатели повторного отказа от детей.
По словам психологов, от 2 до 5 лет нужно прожить ребенку в новой семье, чтобы забыть о прошлой душевной травме и попробовать полюбить "других" папу и маму.
Сейчас в Нижегородском регионе также действует федеральная программа по борьбе с жестоким обращением с детьми. Уже в ноябре по всей России начнет работать единый круглосуточный "телефон доверия". Позвонить по нему можно в случае беды и узнать, как защитить тех, кто беззащитнее всего.
Узнать подробнее о том, как и где работают ближайшие по месту жительства "школы приемных родителей", можно по телефонам: 433-19-02, 434-14-44 - Министерство образования Нижегородской области, и 417-54-69 - областной Центр социальной помощи семье и детям "Журавушка", сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv