vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:41:00
пятница
19 апреля, 2024

К юбилею перелета Чкалова на его родине реставрируют уникальное здание11.11.2010  15:01  — ННТВ

К юбилею перелета Чкалова на его родине реставрируют уникальное здание
После многих лет запустения Дом культуры в Чкаловске обретает новую жизнь. Это здание - подарок чкаловцам от Иосифа Сталина. Построили Дом культуры в 1939 году в честь Валерия Чкалова. ДК на сегодняшний день является историческим объектом и реставрируется в преддверии юбилея беспосадочного перелета экипажа Чкалова по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер.
Поставить новые окна, двери поменять перекрытия, коммуникации, вентиляцию, но сохранить дух 30-х годов - такая непростая задача стоит перед строителями-реставраторами. На родине Валерия Чкалова в самом разгаре реконструкция дома культуры имени летчика-испытателя. По словам строителей, самое сложное - это сохранить исторический облик здания.

Владимир Малаканов, генеральный директор ЗАО СМУ 77: "Объект будет воссоздан таким, каким он был раньше, только заполнен новейшими технологиями, при этом сама форма сохраняется, как она была раньше, и содержание будет исторически сохранено. Основная цель - вдохнуть новую жизнь, чтобы еще лет сто стояло".

Здание действительно уникально. Если подняться на самое высокое место - шпиль Дома культуры - то станет очевидным, что ДК в плане имеет форму самолета. Вот и крылья, и хвост. Старожилы рассказывают, что строили здание ударными темпами. Каждая груженая кирпичом баржа, проходящая мимо стройки на берегу Горьковского водохранилища, непременно останавливалась, и кирпич сгружался на стройку по приказу самого Сталина. Цена этой реконструкции составит 150 миллионов рублей. Все средства - из областного бюджета.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Многие годы служивший верой и правдой чкаловцам дом культуры был предметом интереса многих туристов. Но со временем здание обветшало, многие элементы были выполнены из дерева, несущая способность была утрачена. Сейчас ведется реконструкция этого ДК".

Дом культуры планируют открыть в июне 2012 года, и дата эта выбрана не случайно. Церемония будет посвящена 75-летию беспосадочного перелета экипажа Чкалова по маршруту Москва-Северный Полюс- Ванкувер. Основной объем работ будет выполнен уже в 2011 году.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv