vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:06:00
вторник
16 апреля, 2024

Путин сядет за руль легендарного "Москвича"14.11.2010  17:15  — ННТВ

Путин сядет за руль легендарного Москвича
Премьер-министр Владимир Путин, возможно, сядет за руль легендарного "Москвича". Автомобиль - участник ралли "Лондон-Сидней" в 1968 году. Сейчас машину реставрируют двое нижегородских энтузиастов. Этот автомобиль едва не очутился на свалке, но теперь у него есть шанс прославится. Возможно, "Москвич" пройдет по "Шелковому пути" с главой российского правительства за рулем.
Легендарный "Москвич" пока не отреставрирован, но идет вполне уверенно. Нижегородский гонщик Илья Староверов пригнал его из Казани. Раритет продали всего за 10 тысяч рублей. Идея приобретения – напомнить обществу о былых победах отечественного автопрома. Одна из таких громких побед – "золото" и "серебро" в туре Европы в начале 70-х годов. Из 23 машин, дошедших до финиша, три были "Москвичи".

Илья Староверов, владелец машины: "Эта машина посвящается невидимым героям ралли – машинам-техничкам".
В следующем году отреставрированный нижегородцами "Москвич" будет участвовать в ралли "Шелковый путь". Но не как гоночная машина, а именно как техническая. То есть даже стилизованно – техническая, потому как оказывать реальную помощь нашим гонщикам по правилам должна специальная команда. Для того, чтобы обычный "Москвич" стал техничкой, нужно проделать большую работу – заменить двигатель – он будет родной, но заново собран вручную – так надежнее, нужно разобрать кузов, отреставрировать и заново покрасить. Не в белый, как сейчас, а в голубой –официальный цвет раллийной команды Советского союза. Так что от изначального варианта здесь мало что останется.
Вообще реставрация автомобилей в последнее время вошла в моду. И у политиков, и у артистов в гараже имеются раритетные авто. Некоторые оставляют только кузов, а внутри все переделывают, а некоторые стремятся, чтобы все было свое, родное.

Илья Староверов, владелец "Москвича": Например, Ермольник восстанавливал "Победу" в Нижнем Новгороде. Он всех замучил, чтобы каждая деталь соответствовала году выпуска авто..."

Весь основной процесс реставрации "Москвича" начнется ближе к весне, сейчас рано готовиться к осенней гонке. Пока машину просто поддерживают, что называется, на ходу. Кстати, к соревнованиям большой интерес проявляет премьер России Владимир Путин. В этом году он встречался с участниками гонки "Шелковый путь". Нижегородцы в ней участвовали как сопровождение. Ожидается, что и в следующем году Путин не оставит без внимания ралли.

Источник: ННТВ

Источник фото: retro-car.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv