vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:52:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородский художник рисует на носовых платках29.11.2010  10:10  — ННТВ

Нижегородский художник рисует на носовых платках
Нижегородский художник Александр Лавров организовал необычную выставку. Все его картины - на носовых платках. Причем, казалось бы, судя по холсту, сюжеты должны быть легкомысленными. А они, напротив, в большинстве своем остросоциальные. И художник не собирается останавливаться на достигнутом. Следующий шаг - картины на полотенцах, простынях и наволочках. Подробнее - Анастасия Иванова.
В руках художника Александра Лаврова копеечный товар – носовые платки - превратились в холсты, а изображения нанесены обычной гелиевой ручкой. А потому использовать по назначению эти носовые платки вряд ли стоит - изображения исчезнут!
Гелиевые чернила не вечны, зато сами сюжеты, выбранные художником, стереть из памяти непросто. На каждом платке одна история уходящего года. Всего художник выбрал 12 событий. А идея рассказать о них на носовых платках позаимствована из тюремного мира, полного запретов.

Александр Лавров, художник, автор выставки: "Разрешены платочки и люди шариковыми ручками рисуют свои мысли. И я использовал эти платочки, как отсыл туда, будто и мы уже живем в такой ситуации, когда можно рисовать только на платочках!"
На "лавровских платках" – стопкадры видеороликов, найденных художником в свободном Интернет-простанстве. В одной череде с августовскими пожарами, историей семьи Лужкова – обращение из блога Чичваркина.: "Я Чичваркин Евгений, временно неработающий гражданин России".
Это видео за год было не раз прокручено в глобальной стиральной машине – Интернете. А теперь скромным платочком висит на выставке. Хотя здесь каждый носовой платок ставит перед зрителем острый вопрос: каковы же границы нашей свободы? Кстати, ироничные коллеги предлагают Лаврову самому сделать шаг вперед - от платков двинуться дальше.

Павел Плохов, художник: "Я за то, чтобы он расширил формат - дальше идут полотенца, простыни, наволочки. Должен быть некий монументализм. И когда я увидел овощи на полотенце, я понял, что все это символично и я тут с огурцом стою! Пассивное состояние граждан пугает!"
"Платочки" Лаврова первыми осваивают новое выставочное пространство - мастерскую "А3". У нее пока даже вывески своей нет.
Александр Курицын, художественная группа "А ||| ": "Вообще это второй этаж на Рождественской 6 - здесь уже 2 года размещается студия "Соль!"
Увидеть творения Лаврова можно лишь по особому расписанию. Новая Мастерская А3 работает с пятницы по воскресенье. Свободная летопись уходящего 2010 года здесь уместилась на 12 скромных, почти тюремных платочках.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv