vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:31:00
вторник
16 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде состоялся турнир по скоростному собиранию паззлов29.11.2010  15:49  — ННТВ (видео)

 
Собрать картинку из 500 паззлов за 2 часа. В Нижнем Новгороде впервые состоялся Поволжский чемпионат по скоростному собиранию паззлов. Участники съехались со всей России, и опыт собирания картинок у всех разный. Подробнее - в сюжете Сергея Мазина.
Первый шок участники соревнований испытали, как только увидели задание. Собрать такую разноцветную картинку очень непросто.
В России соревнования по скоростному сбору пазлов начали проводить только в этом году. А в Европе такой вид спорта уже можно считать традиционным. В октябре в Бельгии состоялся 25-й ежегодный чемпионат Европы.

Алексей Бачурин, организатор соревнований "Я бы не сказал, что это спорт, скорее развлечение, хобби".
Первый в истории паззл придумал и изготовил Джон Спилсбери, английский печатник, в 1762 году. Он разрезал на кусочки географическую карту и предложил ее использовать как учебное пособие по географии. Новинка имела оглушительный успех. Но первые паззлы были очень дорогие. Подешевели они с распространением штамповки, тогда же резаные картинки стали цветными. На пик популярности паззлы вышли в 20 веке. В США во времена Великой депрессии американцы при помощи новой семейной игры - паззлов - уходили от реальности. Совпадение это или нет, но в нашей стране все популярнее паззлы становятся именно сейчас - в эпоху экономического кризиса.

Алена Лопухова, участница соревнований: "Какой склад характера должен быть? Усидчивость тут не нужна..."
На соревнованиях все участники собирают одинаковую картинку. И всем дается два часа. Первые результаты на соревнованиях мирового уровня обычно появляются на исходе первого часа. В первом Поволжском чемпионате по скоростному собиранию паззлов победительницами стали две представительницы Москвы. Они потратили на паззл из 500 деталей 1 час, 16 минут. В качестве приза получили, естественно, паззлы - очень разные по количеству элементов, но все с оригинальной особенностью. В комплект входит часовой механизм. Вокруг него и складывается панно. Получается красивая и полезная часть интерьера.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv