vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:56:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородские фермеры не могут продать картошку на местных рынках29.11.2010  18:42  — ННТВ (видео)

 
Нижегородским фермерам проще продать картофель в соседние регионы, чем реализовать его в Нижнем Новгороде. При этом местные рынки заполнены картошкой неизвестного происхождения. Грядущей зимой ожидается заметный рост цен на второй хлеб. Почему же в такой ситуации не отдать предпочтение своим производителям?
Цены на картофель нынче кусаются - сказалось снижение урожая из-за засушливого лета. В городе только и говорят, что второй хлеб скоро значительно подорожает. Хотя уже сейчас люди раскупают то, на что раньше и смотреть не стали бы.

Продавец: "Кому что по карману. Берут уже практически горох. Раньше такую никогда не брали".

На торговых площадках лучший картофель идет по 30 рублей. А в магазинах по 25. За прошедшую неделю он незначительно прибавил в цене. Правда, покупателей это не особо настораживает. Сейчас больше жалуются на то, откуда везут этот товар. Самое надежное качество продукта, если он выращен на фермерском подворье или в колхозе Нижегородской области. Правда, нередко людям предлагают картофель неизвестного происхождения. Это то, что завозят перекупщики на оптовую базу.
В то же время фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств сетуют на то, что им приходится на рынках конкурировать с продавцами именно такого завозного картофеля. Покупателю ведь никто не скажет, что товар привезен неизвестно откуда. Что касается нижегородских колхозов, тем и подавно отбили охоту везти в областной центр картошку. Лет 15 назад городская власть выходила на руководство агропредприятий для формирования запасов продовольствия для населения. Сегодня времена другие.

Евгений Кочетов, председатель колхоза им.Куйбышева: "Не придет Нижний. Там некому больше заниматься. Мы раньше возили картошку на Бурнаковский рынок. Так они зачастую и не расплачиваются".

Успокаивает только одно. И фермеры, и колхозники утверждают, что запасов второго хлеба на зиму хватит. Цена еще, безусловно, вырастет. Для того чтобы город был обеспечен этим продовольствием по доступным ценам, городская власть все-таки должна предпринять определенные меры.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv