vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:36:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде задержана преступная группа лжекадровиков02.12.2010  18:15  — ННТВ (видео)

 
Правоохранительные органы задержали членов преступной группы, которым удалось за 7 месяцев этого года обмануть около трех тысяч человек. Подозреваемые действовали не только в Нижегородской области, но и в Пермском крае, Екатеринбурге, Челябинске и других крупных городах. Подробнее расскажет Евгения Микаелян.

Мошенники действовали по стандартной схеме – регистрировались в качестве предпринимателей и давали объявления о том, что требуются сотрудники. На деле оказывалось, что фирма только ищет вакансии для клиентов. За само трудоустройство злоумышленники просили 1000 рублей. За помощь в написании резюме – еще тысячу, а то и две. Соискатели покорно отдавали деньги. Желание получить работу оказывалось сильнее здравого смысла. Договор подписывался в спешке, в офисе звучала громкая музыка, клиента отвлекали разговорами и вопросами.

Нижегородка, пострадавшая: "Она мне не дала его толком прочитать. Я начала читать договор, а она мне сказала: "Девушка, читать его нет смысла". Чем быстрее привезут деньги, тем быстрее меня устроят".

По тем адресам, которые давали мошенники, никаких организаций не оказывалось. Сами мнимые работодатели закрывали контору и переезжали в другое место. Орудовали они не только в Нижегородской области. По той же схеме действовали и в Пермском крае, Екатеринбурге, Челябинске. 22 ноября оперативникам удалось задержать двоих фигурантов. В этот же день провели обыски и задержали еще несколько участников преступной группы.

Наталья Каширина, начальник отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере ГУ МВД России по ПФО: "После всех проведенных оперативно-розыскных мероприятий участники этой группы были задержаны. В частности, в Нижнем Новгороде задержаны 2 организатора и трое участников. Все они жители различных городов Уральского федерального округа".

Расследование продолжается. Но уже сейчас известно, что в Нижегородской области от рук мошенников пострадали более 500 человек.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv