vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:17:00
пятница
29 марта, 2024

"Арсенал" откроется в апреле 2011 года06.12.2010  17:00  — ННТВ (видео)

 
"Арсенал" оживает. Реставрация здания завершается. Уже в апреле часть "Арсенала" планируют открыть для посетителей. Реставрацией занимаются московские специалисты. В частности за оформление отвечает знаменитый Евгений Асс. Подробнее расскажет Анастасия Иванова.

Строители устанавливают крепления для проектора и видеоэкрана. Современные стеклопакеты в деревянных рамах уже заняли свое место в окнах-бойницах. Особая рубка для переводчиков пока еще в процессе. Из строительного хаоса вырастают очертания лекционно-концертного зала. Это камерное пространство - не более чем на 50 человек. Оно сможет принять спектакли, видеопоказы и не только. Получается зал-трансформер с открытой душой.

Анна Гор, директор Нижегородского филиала ГЦСИ: "Потолка здесь нет - здесь есть несущие конструкции балочные, такая система, которая была до реставрации "Арсенала". Здесь специально оставлена расчищенная от штукатурки кладка, восстановленная очень тщательно".

Кладка XIX столетия во многих помещениях "Арсенала" обрела уже парадный вид. Но в будущей кофейне кирпич пока под слоем пыли. Зато здесь хорошо видно, как шла реставрация. В своды и колонны ввели "строительный ботокс" - укрепили кладку особыми инъекциями. Проект реставрации разработан московским специалистом. И оформлением "Арсенала" занимался столичный архитектор - знаменитый Евгений Асс.
Стоящий вплотную к кремлевской стене "Арсенал" строился как павильон без коммуникаций. Полтора столетия назад он отапливался всего двумя печками, а теперь в подвале спрятана сложная техническая начинка. Директор нижегородского Центра современного искусства, Анна Гор уже как опытный строитель, следит за ходом реконструкции и лично испытывает только пущенный лифт.

Анна Гор, директор Нижегородского филиала ГЦСИ: "Первую неделю работает отопление, и вот впервые прокатились на лифте. Все пробуем впервые!"

Открытие "Арсенала" запланировано на конец апреля. Пока это только первая очередь - примерно треть здания. Живой памятник эпохи классицизма обещает стать творческим пространством без границ. И даже все заборы вокруг "Арсенала" уберут. А вот старинная аллея останется на своем месте, и вдоль нее появится 200-метровая лавочка - самая длинная в городе.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: gif.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv