vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:19:00
суббота
20 декабря, 2025

Что экспортирует Нижегородская область?10.12.2010  11:24  — ННТВ

Что экспортирует Нижегородская область?
Как говорится в известном фильме: " Новый начальник начинает с ремонта своего собственного кабинета!". С чего начал новый мэр Москвы мы не знаем, но стратегия понятна: столица должна остаться столицей, а все несвойственные функции необходимо отвести от московского региона. А взять их на себя по исторической традиции может Нижегородская область.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии "Единая Россия": Потому что из Азии, например, этот товар идет к нам на 400 километров ближе, а потом мелкими партиями идет в Москву, и это незаметно. И Москва ничего от этого не потеряла, только выиграла. И мы приобретем эту функцию, которая сложилась исторически".

Сейчас дистрибуция товаров, оптово-розничная торговля, таможенные терминалы главным образом проходят через столицу. А Нижний Новгород традиционно производить и продавать умеет и может. Сейчас партнеры региона - более 125 стран мира. Особые отношения сложились с Республикой Абхазия. В рамках Второго делового Абхазского форума подписано соглашение о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, часть которого уже выполнена.

Сергей Шамба, премьер-министр Республики Абхазия: "Сейчас наши взаимодействия выходят на новый уровень, где мы можем осуществлять взаимовыгодное сотрудничество. И особенно приятно, что взаимоотношения с Нижегородской областью не только на словах, но и на деле".

Регион уже поставил в республику 123 автобуса "ПАЗ". Причем, к заказу подошли с особой ответственностью.

Андрей Васильев, управляющий директор ОАО"Павловский автобусный завод": "Мы с особой тщательностью подошли к исполнению этих контрактов. Потому что понимаем особые условия эксплуатации: горная местность, жаркий климат".

Павловский автобусный завод, входящий в группу компаний ГАЗ, сейчас на подъеме. В день здесь выпускают сорок автобусов. Они пользуются популярностью во многих странах мира, в том числе в Латинской Америке и азиатских странах. А недавно выполнили крупный заказ Москвы - 300 автобусов новой модели уже эксплуатируются в столице. Таких еще и в Нижнем нет. Этот "Пазик" даже попал в промо-ролик России чемпионата мира по футболу 2018. Москве Нижегородская область готова поставлять и продукты питания, и товары легкой промышленности, и нефтепродукты.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, член президиума ПРО "Единая Россия": "Мы не раз участвовали в ярмарках в Москве, и все, кто меня знает, а знают меня там многие, все спрашивают, когда же у нас будет ваша продукция. Во-первых, она вкусная, совершенно другая. Мы говорим: "Открывайте ваш рынок, мы привезем вам".

По словам главы региона, смена правительства Москвы для Нижегородской области может открыть "столичный рынок". В свою очередь регион уже готов представить на нем свою лучшую продукцию. Уже сейчас, благодаря новому логистическому центру, большая часть импорта бытовой техники и видеоэлектроники проходит через Нижний Новгород, частично восстанавливая историческую справедливость.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv