vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:16:00
четверг
18 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открылся первый в городе ФОК13.12.2010  13:52  — ННТВ (видео)

 
Ледовый каток, спортзал, бассейн, зал для баскетбола и тенниса. В Ленинском районе открылся первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс. Новый спортивный центр может посещать около 1000 человек в день. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Валерий Шанцев. Он отметил, что следующий ФОК будет открыт на Автозаводе. А через пять лет планируется, что в каждом районе Нижнего Новгорода будет по два таких спортивных комплексов. Подробнее - в репортаже Григория Ожигина.
16-й – в области, но первый – в Нижнем Новгороде! Губернатор Валерий Шанцев вручил символический ключ директору современного многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса "Заречье". ФОК-красавец меньше чем за год вырос в Ленинском районе рядом с парком "Станкозавода".

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода, и.о. секретаря политсовета партии "Единая Россия": "И не случайно мы выбрали именно Ленинский район первым, потому что это был район, в котором не было ни одного спортивного сооружения. И, кто бывал здесь раньше, видели, что это достаточно депрессивное место. И появление такого комплекса вдохновляет и дает новый импульс жизни!"

Никаких сомнений, что в этом ФОКе не то что кипеть – бурлить и клокотать будет спортивная жизнь. И для этого есть все условия: три функциональных блока, в которых расположились хоккейная коробка с искусственным льдом, плавательные бассейны – стандартный 25-метровый и отдельная чаша сложной конфигурации, тренажерные залы, конференц-зал и универсальный зал для игры в мини-футбол, баскетбол, гандбол, большой теннис и многие другие игровые виды спорта.
В день новый ФОК сможет принять около 1000 любителей здорового образа жизни и будущих чемпионов. Именно юные спортсмены стали главными героями праздника. Для них здесь появится спортивная школа. А все будет культивироваться около 30 видов спорта.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии "Единая Россия": "Да, не все станут Олимпийскими чемпионами. Да, не все станут мастерами спорта! Но здоровыми будут – все! Каждый юноша сможет постоять за себя после того, как пройдет эту школу жизни! Каждая девушка будет грациозна, изящна! Самое главное, чтобы мы воспитали поколение здоровых, хорошо образованных и духовно богатых людей. Вот тогда у нас все будет хорошо! А ФОКи – построим!"

Илья Круголов, игрок команды Ленинского района Нижнего Новгорода: "Ой, отлично! Отличный ФОК сделали! Лед очень хороший! Шайба хорошо скользит".

Уже в следующем году в городе будут заложены еще два ФОКа – в Автозаводском районе и на Красной Этне. А всего до 2015 года в каждом районе Нижнего Новгорода вырастут по два физкультурно-оздоровительного комплекса. Заметим, что там, где появляются ФОКи, количество людей, занимающихся спортом, увеличивается более, чем на 40 процентов, а подростковая преступность снижается почти на 50.

Кирилл Мельников, тренер команды Ленинского района Нижнего Новгорода: "Мы на улице занимались до этого, а сейчас появились очень хорошие условия для их роста в будущем! Огромное спасибо за такое сооружение – очень большой вклад делает в детский спорт".

ФОК "Заречье" построен на за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн рублей. Но юных спортсменов финансовые вопросы не интересуют. Теперь у них одна мечта – стать серьезными спортсменами. А то, что спортом нужно заниматься, на своем примере показал Валерий Шанцев и другие чиновники областного правительства и администрации Нижнего Новгорода.


Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: vremyan.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv