vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:37:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородское епархиальное женское училище претендует на Дом офицеров14.12.2010  15:41  — ННТВ (видео)

 
Воспитанницы Нижегородского епархиального женского училища - уникального для нашей страны учебного заведения - живут в невообразимой тесноте. В одной келье ютятся по 12 девушек.
Сегодня депутаты Законодательного Собрания региона посетили училище и обещали озадачиться решением этой проблемы. Подробнее - в репортаже Александра Быкова.
Это уникальное учебное заведение Нижегородское епархиальное женское духовное училище - единственное подобное для девушек в России. Здесь учится 100 человек.
Это регентское отделение. Здесь обучаются вокалу. Но не все здесь так хорошо, есть и проблемы. С ними и приехали познакомиться депутаты Законодательного собрания. Главная - теснота. В кельях живут до 12 девушек.

Татьяна Кострова, преподаватель: "Им, безусловно, тесно. Надо, чтобы было меньше людей в кельях, но здесь таких условий нет".
Правда, некоторые воспитанницы считают: в тесноте, да не в обиде. Главное - коллектив хороший.

Анастасия Воронова, воспитанница Нижегородского епархиального женского духовного училища: "С одной стороны - тесно, с другой, нас когда предлагали расселить, мы отказывались, потому что не хотелось никого терять".
Вопрос попытались решить своими силами. Убрали некоторые кабинеты. Теперь там живут воспитанницы. Помочь училищу пообещали депутаты Заксобрания. Они в один голос говорят - проблему нужно решать. Причем как можно быстрее.

Вячеслав Лазарев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по социальным вопросам: "Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы все было хорошо, чтобы жизнь была светлее".
Решить жилищный вопрос может передача в ведомость епархии Дома офицеров. Здание было построено в 18 веке на средства графини Толстой. И изначально было рассчитано как раз для нужд церкви. Сейчас Дом офицеров находится в собственности министерства обороны.

Ольга Тюхова, начальник Нижегородского епархиального женского духовного училища: "Будем надеяться, нам дадут Дом офицеров".
Руфина Карсакова, воспитанница Нижегородского епархиального женского духовного училища: "Я думаю, решится на 100 процентов, будет удобнее. Мы бы там жили и учились".
Вопрос о передаче Дома офицеров сейчас в стадии рассмотрения. С 1 января там не будет кружков. Но передаст ли Миноброны это здание кому-то или оно останется в федеральной собственности, пока неизвестно.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv