vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:47:00
четверг
28 марта, 2024

Спортивные объекты города оборудуют всем необходимым для инвалидов15.12.2010  14:18  — ННТВ (видео)

 
Правительство региона направит 9 млн рублей на приобретение 12 микроавтобусов для перевозки людей с ограниченными возможностями. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Обществу инвалидов предстоит решить, сконцентрировать их в Нижнем Новгороде или отправить в крупные города региона. Кроме того, спорткомплексы города будут оборудованы всем, чтобы быть доступными для инвалидов. Подробнее расскажет Анастасия Рябова.
Татьяна Богомолова в свои 60 лет может дать фору любому абсолютно здоровому человеку. Несколько лет назад она выиграла пробег на инвалидных колясках до Балахны и обратно. Сейчас активно занимается боксом, баскетболом, армреслингом, фигурной ездой. Для нее спорт - образ жизни.

Татьяна Богомолова, инвалид-колясочник: "Хотелось бы, чтобы в каждом районе был спортивный комплекс, чтобы можно было хотя бы для себя с сыном приехать, покидать мяч, поиграть в тот же бадминтон, баскетбол, теннис".
Но прежде чем попасть на тренировку, до спорт-комплекса надо добраться. Для инвалидов это и есть главная проблема. В правительстве области ее решают. В следующем году планируется приобрести 12 специальных социальных такси для людей с ограниченными возможностями. Каждая машина рассчитана на 4 места. А в новых ФОКах, которые активно строит область, предусматриваются лифты и адаптированные тренажеры.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, член президиума НРО "Единая Россия": "Не все у нас хотят быть чемпионами, но проводить досуг нормально и быть активными и преодолевать трудности – это правильно. И наши параолимпийские чемпионы добавляют существенный вклад в общую победу".
Губернатор вместе с инвалидами проверил доступность некоторых комплексов для людей с ограниченными возможностями. Отметил, что проблемы есть, но есть и движение вперед. Еще в 2004 году в Нижегородской области было всего 3 объекта социальной сферы, доступной для инвалидов. В последующие пять лет учреждений с пандусами, подъездами и подъемниками стало уже 700. Это и торгово-развлекательные центры, и спортивные комплексы. Барьеров для инвалидов все меньше во многом благодаря законопроекту партии "Единая Россия"

Вячеслав Лазарев, главврач больницы № 12, член РПС партии "Единая Россия": "Мы сейчас смотрим, что было сделано. Как выполнены пандусы, как подъемники, какие улучшения есть в общественных местах".
Желания и энтузиазма этим особым спортсменам не занимать. В этом им могут позавидовать и тренеры спортивных комплексов. У некоторых даже есть свой взгляд на тренировки людей с ограниченными возможностями.

Александр Зайкин, тренер: "Валерий Павлинович очень правильно делает, что продвигает такие моменты. Отдельное здание надо построить, чтобы в любое время они могли прийти и получить свой заряд энергии".
Сами инвалиды надеются, что вскоре смогут в полную силу заниматься тем спортом, который выберут сами. И добраться до ФОКа, попасть в него смогут без посторонней помощи.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv