vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:05:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде отреставрируют храм и ночлежку16.12.2010  17:41  — ННТВ (видео)

 
Инспекционная комиссия Росохранкультуры сегодня проверила отреставрированные исторические памятники Нижнего Новгорода, в числе которых ночлежный дом Бугрова, а также те объекты, что еще нуждаются в ремонте. В Нижегородской области работает программа, по которой на сохранение памятников истории и культуры за последние три года выделили более 600 миллионов рублей. Тему продолжит Александр Быков.
Инспекционная комиссия осматривает исторические памятники Нижнего Новгорода. Еще недавно вид ночлежного Бугрова не вызывал гордости за город. Вот храм Рождества Иоанна Предтечи. Здесь весь интерьер нуждался в восстановлении. Была разрушена храмовая часть, часть колокольни, фундамент. А теперь любо-дорого посмотреть. Уже отреставрированы усадьба Рукавишниковых, дом Сироткиных.

Владимир Хохлов, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области:
"Сегодня эти дома уже работают, радуют наших жителей и гостей нашего города. И эта тенденция сохранится и в дальнейшем".

Все это стало возможным благодаря специальной программе, по которой выделяются деньги на реставрацию. За последние три года на сохранение культурного наследия города из областного бюджета выделено почти 140 миллионов рублей. И это несмотря на кризис.
За храм Рождества Иоанна Предтечи, а также за ночлежку Бугрова взялись не зря. Через два года мы будем праздновать 400-летие нижегородского ополчения. А оба этих памятника находятся на площади Народного единства, откуда и началась история ополчения.
Программа работает. Будут отреставрированы все исторические памятники Нижнего Новгорода. Более того, градостроительный совет сейчас не позволяет строить здания, портящие исторический облик города. Показательный пример - демонтаж верхних этажей нового здания на Керченской, которое закрывало вид на собор Александра Невского.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv