vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:37:00
пятница
19 апреля, 2024

МЧС проверяет толщину льда на нижегородских водоемах20.12.2010  17:40  — ННТВ (видео)

 
Реки замерзли, но пока в Нижегородской области нет ни одной открытой ледовой переправы. На лед выходить еще опасно. Но отчаянные уже находятся. В основном это любители порыбачить. Сотрудники МЧС сегодня проверяли состояние льда на водоемах. А заодно и предостерегали рыбаков. Подробнее расскажет Алексей Рожин.
Лишь 25 сантиметров льда отделяет рыбака от воды. Спасатели утверждают, что безопасной отметкой является 12 сантиметров, но пока на лед выходить не рекомендуют. А переходить реку и вовсе запрещено, пока все переправы закрыты.
Период ледостава закончился, и на водоемы города и области устремились рыбаки. Николай - рыбак, у которого за спиной 40 лет подледного лова. Говорит, что уровень безопасности определяет по старинке.

Николай, рыбак: "Первый раз с першней идешь, проверяешь, а потом уже с буром. Как потолще, так и бур, первый раз только с першней".

В этот раз бур Николая показал 35 сантиметров. Его сосед по лунке тоже уверен, что здесь безопасно: "Где здесь он провалится?! Здесь можно на машине ездить!"

Но за безопасностью рыбаков следят и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Ежедневно они замеряют толщину льда. Так, например, в районе паромной переправы Бор-Нижний Новгород толщина льда - 25 см, то есть вдвое больше, чем полагается. Но пешеходный переход в этом месте запрещен.

Владимир Лягин, старший инспектор Борского участка: "Течение в средней части Волги сильнее, и там может быть полынья, и лед неровно заморожен, и человек может провалиться".

Спасатели действительно как в воду глядели. Буквально в нескольких сотнях метров от берега огромная полынья. Подобная ситуация в Павлово - ширина Оки небольшая, но течение очень сильное. Но в скором времени там все же планируется открыть пешеходную переправу через реку. Также переправы организуют в Варнавинском районе через Ветлугу, через Волгу в Воротынском районе и в Лысково. А ледовый путь через реку Сура свяжет город Шумерля и село Наваты, но преодолеть его можно будет только на автомобиле.

Александр Башев, главный государственный инспектор по маломерным судам: "Желательно пользоваться только там, где есть санкционированный переход, где есть указания ответственного и где есть спасатели, которые готовы оказать помощь".

Бороться с несанкционированными переправами будут самым решительным образом, уверяют спасатели. Равно как и с любителями зимней рыбалки, которые пренебрегают мерами безопасности. В тоже время, в местах массового скопления рыболовов службы МЧС намерены организовать посты, вооружившись всеми необходимыми техническими средствами.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv