vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:22:00
четверг
25 апреля, 2024

Детская музыкально-хоровая школа "Жаворонок" празднует 45-летие21.12.2010  14:21  — ННТВ (видео)

 
Один из лучших хоровых коллективов страны отмечает юбилей. "Жаворонку" - 45 лет. За этот срок музыкальная школа воспитала не одно поколение нижегородцев, прославивших регион. Подробнее расскажет Екатерина Оруджева.
Сегодня в зале филармонии пахнет настоящим праздником: цветами и мандаринами. И всюду улыбки. На финальный концерт, посвященный 45-летию детской музыкально-хоровой школы "Жаворонок", приглашены только друзья: это и актеры, и музыканты, представители власти и, конечно, выпускники.
Один из них, солист Нижегородского оперного театра Виктор Реузов. Он поступил в консерваторию, минуя музыкальное училище.

Виктор Реузов, солист Нижегородского театра оперы и балета, выпускник: "Я поступил в консерваторию без музыкального училища. Отчаянно хотелось петь!"
Сегодня хор школы "Жаворонок" считается одним из самых известных в стране. Его выпускники выступают на престижнейших мировых площадках. И даже те, кто не связал свою жизнь с музыкой, продолжают петь.

Константин Ежов, выпускник: "Была выложена одна строчка в контакте, кто из выпускников хочет петь на концерте, приходите во столько-то. Сменная обувь обязательна. И пришел тот состав, который пришел".
Ольга и Галина, выпускники музыкально-хоровой школы "Жаворонок", родители: "Мы не связали свою жизнь с музыкой, но до сих пор и танцуем и поем со своими детьми".
В школе "Жаворонок" не учат быть музыкантами, хотя многие ими становятся. Самая главная задача педагогов - воспитать в детях любовь к музыке и творческое отношение к жизни.

Роман Скудняков, начальник управления пресс-службы правительства Нижегородской области, родитель: "Я очень сожалею, что не умею петь. Быть может, если бы родители отдали меня в музыкальную школу, я бы сейчас играл на музыкальных инструментах, но дети мои занимаются. По крайней мере, старшая дочь".

За 45 лет, по словам основателя хора Анатолия Ежова, многое изменилось.
Анатолий Ежов, основатель детской музыкально-хоровой школы "Жаворонок": "Были времена, когда пелось лучше. Сейчас все труднее. На низком уровне проходят уроки музыки в общеобразовательной школе. Поэтому первые два года мы только учим этому, а раньше дети приходили уже умея петь".

Несмотря на все трудности, музыкально-хоровая школа "Жаворонок" продолжает воспитывать детей искусством, и ребята учатся с удовольствием.
Люба, ученица: "Потому что мне нравится хор".
Данила, ученик: "Потому что вместе веселее, одному скучно".
Люба, ученица: "Потому что получается очень красиво и весело".

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv