vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:44:00
пятница
19 апреля, 2024

Щанцев проверил цены на продукты в магазинах23.12.2010  17:10  — ННТВ (видео)

 
Цены на основные продукты питания сегодня проверил губернатор Валерий Шанцев в двух магазинах Нижнего Новгорода. Глава региона посетил торговые точки в рамках программы "Единой России" "Народный контроль".
Губернатор осмотрел прилавки с продуктами, пообщался с персоналом магазинов и покупателями. Пристальное внимание накануне праздников - к товарам, которые попадут на новогодний стол. Подробнее - в репортаже Елены Гороховой.
Увидеть такого покупателя в магазине нижегородцы не ожидали. Губернатор перед Новым годом лично контролирует цены на социально-значимые продукты питания. Не секрет, что в преддверии праздника они растут. Но в этом году, благодаря проекту "Народный контроль", все иначе. К примеру, в этой торговой точке молоко стоит 25,5, мандарины - около 40 рублей. Директор магазина признается, что очередь не кончается с самого утра.
Как и обещали представители "Народного контроля", самое пристальное внимание будет к ингредиентам салата оливье. Здесь морковь стоит 47,50 за килограмм при среднерыночной цене 28 рублей. Не доволен губернатор и ценами на картофель: "А вы лучше на выбор предложите: мытый - немытый. У кого деньги есть, но лень работать, пусть мытый покупает. А у кого есть время, но денег не хватает, он сам вымоет".

Замечания справедливы, директор по развитию сети магазинов обещает исправиться.

Ольга Палачева, директор по развитию сети магазинов: "Все пожелания будут учтены, товары ориентированы на все слои населения. Я думаю уже завтра можно будет увидеть немытую морковь по дешевой цене".

Впрочем, в другой торговой точке морковь дешевле, но все равно выше средней цены - 33,5 рубля. Нельзя делать свой бизнес только на 20 процентах населения с высоким достатком, отмечает губернатор. Наоборот, нужно получать свою прибыль от оборота.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Когда рост экономически обоснован, тогда это понятно. А когда в одном магазине, к примеру, мандарины - 39 рублей, а в другом 59 рублей, это вызывает недоумение. Спрашиваем: "Почему?" - "А мы тендер такой объявили и купили за 59". Ну так объяви теперь за 39 и купи, потому что разница в качестве не очень большая".

Артем Кавинов, заместитель секретаря регионального политсовета НРО партии "Единая Россия": "К концу недели предоставим список тех предприятий, где можно приобрести товары не только дешево, но и качественно подготовиться к Новому году".

И дешево, и вкусно - все это с уверенностью сегодня можно сказать о нижегородской продукции. За два года доля товаров местных производителей увеличилась в три раза. В этом магазине она составляет почти 70 процентов. А с новым проектом "Единой России" предпраздничные покупки выгодны вдвойне. Так что, возможно, накрыть новогодний стол, станет не в тягость, а в радость.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv