В преддверии Нового года, пожалуй, каждый хочет, чтобы его самые сокровенные желания сбылись, а все проблемы остались в году ушедшем. Зоопарк "Лимпопо" в полном составе не исключение. Мы не раз рассказывали о пополнениях в дружной звериной семье. Между тем, у нее есть и проблемы, о которых редко говорят вслух.
Несколько часов тряски на пригородном автобусе стоили того, чтобы осуществить мечту, говорит Егорка. Последние полгода он буквально грезил зоопарком. Но из Сергача не особо покатаешься в Нижний. Даже чтобы вживую полюбоваться на зверей, которых раньше видел разве что по телевизору да на иллюстрациях.
Егор, посетитель зоопарка: "Мне понравились обезьянки, лиса, рысь – они очень красивые. Верблюды вживую не такие, как на картинке".
Многие картинки имеют слабое отношение к действительности. Например, вот эта. Красным обозначена территория, которую обещали зоопарку "Лимпопо", а черной каймой проходят нынешние, более скромные границы. В эти тесные рамки и животных, и сотрудников загнали несколько лет назад. Тогда, по результатам межевания Сормовского парка и общественных слушаний, "Лимпопо" должен был расшириться на 4 гектара. Этому предшествовали долгие и бесплодные попытки достучаться до прежней администрации города. В последний момент расширение сорвалось. Парк из муниципального вдруг стал частным. А территорию зоопарка уменьшили почти в полтора раза. Видимо, наказали напоследок.
Владимир Герасичкин, директор зоопарка "Лимпопо": "Оставили мне три гектара. Животные живут в тесноте. Не как в Европе, не так, как хотел я".
"А когда в нашем зоопарке появится жираф?" – спросил нас Егорка. Что ему отвечать? Что животному просто негде будет жить? Что не может высокий гость из теплых стран ютиться в малюсеньком ангаре? Не дают три гектара возможность показать все хрупкое многообразие мировой фауны. Не позволяют детям в полной мере научиться чувствовать природу, а ведь это одна из основных задач любого зоопарка.
Ольга Мирославова, посетительница зоопарка: "Дети не просто приходят сюда отдыхать - они учатся любить животных. Здесь происходит контакт с природой, который детям так нравится".
Единственное, на что остается уповать, – что новая администрация города не отмахнется от проблемы, как прежняя, посодействует, поможет. Пусть, не завтра. Городским властям в наследство досталось немало проблем, на решение которых нужно время.
Владимир Герасичкин, директор зоопарка "Лимпопо": "Я считаю неэтичным пока обращаться в администрацию. Сейчас зима, множество других проблем. Надо наводить в городе порядок".
А Егорке пора домой: автобус, дорога, дом... Воспоминания о зоопарке. Любимые книги о животных, многие из которых для него по-прежнему обитают только на картинках.
Источник:
ННТВ (видео)