vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:30:00
пятница
26 апреля, 2024

Все нижегородские школы закрыты на карантин19.01.2011  17:34  — ННТВ

В Нижнем Новгороде началась эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа и ОРВИ началась в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. А уже завтра на 10-дневный карантин закрываются все школы Нижнего Новгорода. Подробнее об этом - в репортаже Ирины Груздевой.
Только за последнюю неделю в больницы обратились более 13 тысяч нижегородцев, говорят в Роспотребнадзоре. Эпидемиологический порог превышен в городе более чем на 65 %. В основном у больных отмечают признаки высокопатогенного приппа H1N1, который этом году перешел в разряд сезонного гриппа.
Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, больше болеют взрослые, на втором месте - школьники. В 13 учебных учреждениях города из-за гриппа и ОРВИ уже отсутствует более трети школьников. Здесь приказано прекратить учебный процесс. Остальным школам города рекомендовано присоединиться и отпустить ребят на внеплановые каникулы.

Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "На карантин городские школы будут закрыты с завтрашнего дня. Соответствующее решение уже принято в городском департаменте образования. Все массовые мероприятия с участием школьников полностью запрещены. В учебных заведениях будет проводится усиленная сануборка.Что касается дошкольников, то детские сады пока будут работать в обычном режиме. Сложный вопрос только с первоклашками".

Ирина Тарасова, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода: "Если родителям некуда будет их деть, их могут приводить в школы. Здесь будут работать дежурные группы, учителя все будут на рабочих местах".

Такова ситуация в городе. Что касается сельских школ, они пока будут сами решать отправлять школьников на карантин или нет. К примеру, в Дзержинске заболевших гриппом практически нет. Что не скажешь о Кстовском и Ардатовском районах. Там эпидемиологи фиксируют самую высокую заболеваемость по региону.
По словам Княгиной, если будут соблюдаться все необходимые профилактические меры, эпидемия гриппа может быть погашена примерно через семь недель.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv