vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:07:00
суббота
20 апреля, 2024

Православные нижегородцы отмечают Крещение19.01.2011  17:55  — ННТВ (видео)

 
Сегодня Крещение Господне - один из важнейших церковных праздников. В этот день Иоанн Креститель (Предтеча) крестил Иисуса в реке Иордан. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил божественную литургию и освятил воду еще накануне в Староярморочном соборе. Но, конечно, и сегодня, во всех храмах прошли праздничные литургии с освящением воды. Подробнее об этом расскажет Анастасия Рябова.
После купания в крещенскую ночь тысячи нижегородцев пришли в собор Александра Невского на Божественную литургию. Сегодня у православных нижегородцев есть возможность не только помолиться, но и набрать святой воды в третьем по величине храме России. Вода, набранная в праздник Крещения Господня, обладает чудодейственными свойствами. Божественную литургию и чин Великого освящения воды совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Владыка Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: "Мы знаем, что в этот день благодать Божия сходит на воду. И все люди, которые обливаются, умываются этой водой и получают исцеление и очищение".

Литургия в кафедральном Соборе Александра Невского началась в 9 часов утра. Несмотря на обычный рабочий день, храм полон прихожан. В праздничной службе приняли участие депутат Госдумы Ольга Носкова и председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лунин.

Ольга Носкова, депутат Госдумы РФ, член президиума регионального политического совета НРО партии "Единая Россия": "Этот праздник Крещения - это попытка очиститься от наших недостатков, от зависти, лжи . Это олицетворение всего духовного. Это очень важно".

Виктор Лунин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: "Для нас это большой праздник. Мы почитаем его очень, и семья моя почитает, и стараемся в храм ходить почаще".

После божественной литургии все прихожане набирали воду несколько минут назад освященную владыкой. Набранная на крещение вода в доме обязательно пригодится. Впереди у православных крестьян широкая масленница и следом - Великий пост, одно из главных событий православного календаря. А те, кто не успел сегодня набрать воды, могут сделать это еще в течение трех дней.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv