vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:12:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде отмечают массовое новоселье20.01.2011  14:15  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Ключи от новых квартир детям-сиротам сегодня вручил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов. В Автозаводском районе для них построено более 30 одноэтажных домов. В каждом доме - по две квартиры. Строительство жилья началось в 2010 году. И сегодня ключи от квартир получили 24 новосела. Подробнее об этом - в репортаже Алексея Рожина.
Новый жилой поселок на Автозаводе в районе улицы Ореховская еще даже не появился на карте. Но первые жильцы малоэтажных домиков, те, кто в детстве остался без родителей, уже получили ключи от своих квартир. Среди них Артем Лукьянов. Он совсем недавно вернулся из армии, отдав свой долг государству, теперь государство помогает ему - 33 квадратных метра жилой площади.

Артем Лукьянов, новосел: "Все очень хорошо, ремонт хороший. Самое главное, чтобы в доме было тепло. Когда на улице минус 24, это особенно актуально".

Теперь Артем думает о том, чтобы завести семью. Тем более, что в микрорайоне скоро построят и детский сад. Для большинства новоселов это важно. Они сами уже обзавелись детьми. В планах у Артема - отпраздновать новоселье. По его словам, новое жилье позволит вместить всех своих друзей.

Артем Лукьянов, новосел: "Именно, чтобы справить новоселье, нужно обставить дом, ну чтобы был какой-то уют, хоть что-то было, а то что, звать друзей в голый дом? Нет! Не годится!"

Сегодня Геннадий Суворов вручил ключи от 12 домов для 24 семей. Всего же в поселке уже готово 33 дома, которые ждут своих хозяев. Но по словам заместителя губернатора, этого мало. Сейчас ждут жилья почти 700 человек. Вопрос находится на личном контроле у главы региона Валерия Шанцева. Именно ему принадлежит основная инициатива в скорейшем решении жилищных проблем детей-сирот в 2011 году.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Губернатор сказал, что в 2011 году проблему с накопившейся очередью надо решить. Поэтому мы сейчас выстраиваем работу таким образом, чтобы в течение года обеспечить жильем всех, кто в очереди находится".

За последние 5 лет на приобретение жилья для детей-сирот выделено более 700 миллионов рублей. Новые одноэтажные двухквартирные дома построены с применением каркасно-панельной технологии с полной отделкой "под ключ". Именно эта технология широко используется в Канаде, Германии и ряде скандинавских стран, а теперь и в Нижегородской области.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv