vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:31:00
пятница
19 апреля, 2024

В нижегородском политехе появился электронный дневник24.01.2011  11:15  — ННТВ (видео)

 
Электронный дневник - это возможность для родителей контролировать процесс обучения своих детей. Такой дневник уже существует во многих школах. Теперь возможность зайти на сайт и оценить успехи детей могут и родители студентов политеха. Подробнее - в репортаже Екатерины Оруджевой.
Теперь легким движением руки родители студентов политеха могут узнать все об успеваемости подросших чад. На сайте ВУЗа появилась специальная кнопка "для родителей". Достаточно ввести имя, фамилию и номер зачетной книжки, чтобы получить всю информацию.

Евгений Ивашкин, проректор НГТУ им. Алесеева по учебно-методической работе: "Дети привыкают к контролю в школе и здесь начинают гулять. Эта попытка совместно с родителями объяснить детям, что учиться в вузе легко. Достаточно систематически заниматься, дойти до сессии и довольно успешно ее сдать".

Любопытно, что тревожная кнопка - плод творчества тех, кто сам еще недавно грыз гранит науки. Некоторые выпускники остались работать в вычислительном центре техуниверситета. Их уже не отмечают, им не страшны экзамены и зачеты. Как тут не помочь нынешним студентам хорошо учиться! Восприняли они этот эксперимент очень по-разному, но все сходятся на том, что эта тревожная кнопка стимулирует.

Татьяна, студентка: "Это стимул учиться, чтобы родители гордились".

Евгений, студент 2 курса: "Я отношусь скептически, но считаю, что это хорошая кнопка. Будут брать в ежовые руковицы с первого курса, и студенты будут учиться, а не как мы. Ходим теперь допускаемся до сессии".

Единственный минус электронного дневника, пожалуй в том, что студент лишается долгожданной личной независимости. Хотя родители убеждены, что только они и способны помочь своим детям решить возможные проблемы с учебой.

Александр Эппель, родитель: "Личная независимость ни к чему хорошему не приводит. Особенно в учебе. Я не считаю, что это ухудшает отношения с родителями. Ребенок все равно скажет о своих проблемах. Лучше, если узнаешь раньше".

Пока виртуальный родительский контроль в вузе -новинка, к нему привыкают и студенты и родители. Так что, скорее всего, оценку самому электронному дневнику можно будет поставить ближе к лету.


Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv