vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:44:00
пятница
19 апреля, 2024

В Дзержинске работу дворников контролируют с помощью GPS31.01.2011  09:55  — ННТВ

Дворник с пробегом и GPS-маячок в комплекте с лопатой. За работой своих сотрудников дзержинские коммунальщики начали следить с помощью GPS-навигации. Теперь начальство всегда в курсе, сколько времени потрачено на уборку. Как отнеслись к постоянной слежке сами дворники и стало ли чище на улицах Дзержинска? Об этом в репортаже Екатерины Крыловой.
Каждое утро у дзержинских дворников начинается не совсем так, как у других. Кроме привычной лопаты и метлы они берут с собой еще и навигаторы. И не потому, что боятся заблудиться. Это новый способ контроля за работой дворников. Эксперимент одна из домоуправляющих компаний Дзержинска проводит с начала года. Так называемые треккеры показывают, где сейчас находится работник, двигается ли он, когда пришел на участок и когда ушел. Все это видно на мониторе.
В трудовом эксперименте участвуют восемь разнорабочих. Все - на добровольной основе. Ну и за прибавку к зарплате. То, что за ними постоянно наблюдает "Большой брат", дворников не беспокоит. Говорят, и раньше не ленились, и теперь стараются.

Галина Мубинова, разнорабочий: "Требования ужесточились..."

Дворник движется в среднем со скоростью два километра в час. Убрать ему надо тротуары около трех домов. Некоторые математические вычисления позволяют предположить, что на это уйдет несколько часов. Но некоторые дворники умудрялись сокращать время чуть ли не в два раза. Понятно, что не за счет увеличения скорости движения метлы. Для того чтобы решение задачки было верным, дзержинский ДУК и решился выдать всем желающим треккеры.

Николай Кемайкин, директор домоуправляющей компании: "Добровольцы и так хорошо работали, а лентяи сразу отказались, зато все сразу стало видно".

Жители Дзержинска об эксперименте знают и следят, чем же дело закончится. Пока что мнения об успехе нововведения разделились.
Местный житель: "Считаю, не справятся, конечно, лучше будут работать".
Местный житель: "Да, надеюсь!.
Местный житель: "Нет, зарплата такая..."

Итоги нового способа работы будут подводить в феврале. И если навигаторы помогут в нелегкой борьбе за чистоту улиц, их раздадут всем дворникам Дзержинска.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv