vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:56:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде состоялся концерт памяти Галины Сорокиной03.02.2011  14:34  — ННТВ (видео)

 
Концерт памяти Галины Сорокиной состоялся в Доме актера. Напомним, она была председателем нижегородского отделения Союза театральных деятелей. В 2009 году Сорокину и ее дочь убили в собственной квартире. Вчера почтить ее память собрались родственники, друзья и коллеги. На сцену Дома актеров вышли музыканты с мировыми именами - Иван и Александр Мутузкины. Подробнее об этом - в репортаже Екатерины Оруджевой.
Два замечательных музыканта Александр и Иван Мутузкины вышли на сцену Дома актеров. Увидеть их вместе - большая редкость. В дуэте именитые братья выступают впервые за много лет. Александр сейчас живет в США и гастролирует по всему миру. Иван преподает в Нижегородской консерватории. Братья пересекаются, пожалуй, только на международных фестивалях. Этот концерт имеет для братьев особое значение.

Александр Мутузкин, пианист: "Она была очень близка нашей семье, поэтому мы решили сделать такой вечер, вместе с людьми вспомнить об этом замечательном человеке в русле искусства".

На концерте звучит самая разная музыка - от барокко до импрессионизма. Иван виртуозно играет соло. Флейта в руках музыканта творит чудеса. Причем играть на этом инструменте он начал уже после того, как пять лет провел за фортепиано.
Александр Мутузкин - один из самых знаменитых современных пианистов. Он лауреат 30 международных конкурсов. Западная пресса пишет о нем только восторженно: "Александр ослепляет, пианист демонстрирует артистичность, страсть, стиль, зрелость в исполнении от Моцарта до Равеля". И здесь, на этом концерте, несмотря на то что почти не репетировал, играет блестяще.
Александр признается, что в мире есть много замечательных мест, где ему нравиться играть, но только одно он может назвать особенным. Впрочем, Иван с ним солидарен.

Александр Мутузкин, пианист: "Я очень рад выйти на сцену в Нижнем Новгороде. Нигде не чувствуешь себя так, как дома".

Иван Мутузкин, флейтист: "Мне нравится зал нашей Нижегородской консерватории".
У нижегородцев еще будет шанс оценить виртуозную игру братьев Мутузкиных. 8 февраля в нижегородской филармонии состоится юбилейный концерт, посвященный 60-летию их отца.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv