vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:08:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде будут лечить рак с помощью новейшего лазера09.02.2011  14:00  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В Нижний Новгород приехал известный ученый, номинант Нобелевской премии Жерар Муру. Он будет руководить работами с очень мощным новейшим лазером. Эта установку можно будет применять в самых различных сферах. К примеру, выявлять террористов - проверять багаж и грузы в аэропортах. А главное - с помощью лазера ученые надеются лечить рак. Обещают, что с помощью этого лазера операция по ликвидации опухолей станет быстрой и недорогой. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Ученый с мировым именем Жерар Муру теперь часто будет бывать в Нижнем Новгороде. Совместно с Национальным исследовательским университетом им. Лобачевского французский физик будет разрабатывать сверхмощный лазер. По словам профессора Муру, мощность будущего лазера будет в 1000 раз превосходить мощность всемирной электрической системы. Нижегородский лазер станет одним из этапов крупного международного проекта.

Жерар Муру, директор института экстремальных световых полей в Париже: "Применений у этого мощного лазера очень много. В области медицины мы намереваемся заниматься лечением различных видов рака с помощью излучения, генерируемого такими лазерами".

Несмотря на огромную силу, лазер не смогут использовать в военных целях, поскольку он способен концентрировать свою мощь в течение очень короткого времени. Тем временем, в Институте прикладной физики Российской академии наук проводят научные исследования аналогичных лазеров. Они позволяют насквозь видеть предметы, людей. С помощью таких устройств уже реставрируют картины в Лувре. Лазер совершенно безопасен, есть даже планы заменить им рентген. А также использовать для проверки пассажиров и багажа в аэропортах.

Ренат Ахмеджанов, зав. лабораторией нелинейной микроскопии ИПФРАНа: "Во-первых, вы можете обнаружить вещества, скрытые под одеждой, в обертках, в конверте, скрытые в стене, под грунтом, и не просто обнаружить, но и идентифицировать".

Кроме того, наши ученые уже научились наблюдать за развитием раковой опухоли с помощью томографа. Таким образом, можно понять, какими препаратами лечить рак. Ведущий научный сотрудник лаборатории биофотоники Владислав Каменский говорит, что томограф может показать не только саму опухоль, но и метастазу через специальную камеру высокого охлаждения. Такая установка есть только в институте им. Баха в Москве.
Сейчас в регионе реализуются 11 приоритетных инновационных проектов. На их реализацию выделяются миллиарды рублей. Проект нижегородского университета по разработке сверхмощного лазера стал победителей Всероссийского конкурса и получил грант правительства страны. Работа над ним закончится в конце этого года, и тогда начнутся эксперименты с лазером. Не исключено, что уже в ближайшем будущем новая разработка будет применяться для лечения самых сложных пациентов в нижегородских больницах.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv