vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:05:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде госветнадзор проверяет автомагазины мяса10.02.2011  18:44  — ННТВ (видео)

 
Госветнадзор проверяет передвижные торговые точки, где продают мясо. Товар там дешевле, чем в крупных магазинах, но условия не лучшие. Наша съемочная группа отправилась вместе с ветеринарами после обрашения одной из покупательниц мяса в одном из таких киосков. Ей продали испорченный продукт. Так стоит ли доверять подобным автомагазинам? Об этом расскажет Юлия Борякова.
"Мы есть то, что мы едим" - эти слова сегодня очень актуальны. Мы постоянно слышим об угрозе заноса чумы свиней и некачественного импортного сырья в наш регион. Но узнать, какого качества продукция и кто ее производитель, не всегда оказывается возможным.
На примере одного из киосков на остановке общественного транспорта наша съемочная группа решила узнать, что продают на их прилавках.

- А у вас мясо откуда?
- Из Кстова!
- А туда оно откуда приезжает?
- Я не могу сказать. У нас там база находится.

Мы попросили документы на продукцию, их нам показали, но тут же отняли и захлопнули дверцу. На месте мы обратились к людям и узнали, что они думают о качестве продукции.

Покупательница: "Мне не понравилось, заветреное, уже чувствуется, что несвежее".
Покупательница: "Я два раза проходила, меня не заинтересовал этот ларек. Тут продукция какая-то непонятная".
Покупательница: "Я покупала, мне понравилось. Я узнавала, откуда это мясо – из Кстова".

На самом деле оказалось, что мясо привезли из Пензенской и Белгородской областей. В Кстове мясо проверяют на наличие опасных заболеваний. Дальше его отдают продавцам. И тут уже начинаются чудеса торговли. К примеру, один из киосков на улице Верхне-Печерской уже опечатали. В торговой точке было проверено 90 килограммов мяса. Из них только у 19 имелись документы. Курятина была просроченная. А у продавца даже была инструкция, в которой было сказано, что делать, если у мяса истек срок годности. Работу других торговых точек, а их в городе около 10, уже проверяют сотрудники Госветнадзора.

Евгений Помазов, главный ветеринарный врач Нижнего Новгорода: Были проверки, были выявлены нарушения, я не буду повторять, какие. С целью предотвращения таких моментов в дальнейшем было принято решение о проверке всей сети. Продукция вырабатывается, отправляется качественная, но из-за нерадивости конкретных продавцов в отдельных ларьках. Я не хотел бы про всю сеть говорить, что там безобразие.
Изначально речь шла об автолавках, которые продают мясо и в конце дня уезжают с точки, а нереализованную продукцию сдают обратно. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить государственным ветеринарным инспекторам. Если у вас есть жалобы на качество продукции, телефон горячей линии ветслужбы 4-33-20-37.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv