Необычную картину наблюдали жители Кузнечихи. Средь бела дня на дереве у школы была замечена сова. Скорее всего, она прилетела из лесного массива на Щелковском хуторе и никак не ожидала такого внимания к себе. Вокруг незваного гостя сразу же закружила местная стая ворон. Жители попытались помочь лесной птице. Об этом - в репортаже Кирилла Антоневича.
Сова - птица гордая, пока спит – не полетит. Картина маслом: Кузнечиха, двор школы №24, дерево, а нем сова. Спит.
Местная жительница: "Не знаю, прилетела, может быть, из леса. За едой! Может, в лесу еды не хватает, поэтому она прилетела сюда".
Видимо, после охоты птица присела отдохнуть на ветку и задремала. Потом сову засекла местная крылатая ОПГ – вороны. На незваную гостью налетели всей стаей. В школе забили тревогу, звонили в МЧС, зоопарки – все без толку. Никому птичку не жаль. А вот простые граждане пришли на помощь тут же. Две минуты – и у сосны целая ватага собаководов. Ворон отгоняли кто во что горазд.
Собаковод: "Хлопали, махали, топали, лаяли!"
Четвероногие тоже отличились. Пудель был громче всех. Итог: вороны, не выдержав шума, улетели. Сова ажиотаж вокруг своей сонной персоны проинорировала. Глаза протерла, но не открыла. Завершив операцию по спасению пернатого, народ задумался: как быть? Кто-то позвонил знакомому орнитологу. Тот сказал: Оставьте птицу в покое. Световой день на исходе, а как стемнеет, воронам мало не покажется. Сова ведь не птичка певчая, а хищник!
Источник:
ННТВ (видео)