vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:20:00
среда
24 апреля, 2024

В Лысковском районе зафиксирован второй случай бешенства11.02.2011  15:34  — ННТВ (видео)

 
В Лысковском районе с начала года зафиксирован уже второй случай бешенства. Лисы уже подходят к домам. Местные жители уже опасаются за себя, своих домашних питомцев и скот с фермы. Подробнее об этом – в репортаже Елены Гороховой.
Жители поселка Восход Лысковского района к встрече с лисами давно привыкли. Поселок стоит на краю леса. Но это первый случай, когда рыжая подобралась прямо к дому. Как оказалось, она была больна бешенством.

Галина Ушакова, жителница поселка Восход: "Прихожу, она вот в этом месте, где собака, лежала лиса. Но она была еще живая. Я позвонила соседям-охотникам, и они ее застрелили. И сразу подключили ветслужбы, они приехали, все убрали, обработали".

Это сегодня четвероногий свидетель нас приветливо встречает лаем и виляет хвостом. В тот день, увидев лису, он забился в конуру и весь день не вылезал. Своего питомца хозяйка прививает каждый год. В противном случае последствия могли быть куда серьезнее. Вирус бешенства способен передаваться от животных к людям. Болезнь неизлечима, и человек может умереть. Единственный выход – немедленная вакцинация.
В фермерсокм хозяйстве, что недалеко от поселка, 400 голов рогатого скота. Прививку от бешенства буренкам делали еще в марте прошлого года. Но ветврач решил не рисковать и провести повторную вакцинацию.

Андрей Корчагин, главный ветврач фермерского хозяйства: "Одно другому не мешает. Подстраховать себя на случай возниковения данного заболевания".

Если хозяйства на эту процедуру соглашаются охотно, частных владельцев домашних животных убеждать приходится с трудом. На некоторых даже накладывают штрафы – до 4 тысяч рублей. Вакцинация от бешенства – дело обязательное.

Николай Самарин, главный ветеринарный врач Лысковского района: "Плохо, очень плохо это дело движется! Тут еще сложность в чем – собака бегает, на ней же не написано, чья это собака. Доказать, что эта собака принадлежит вот этому человеку, очень тяжело. Штрафных санкций, конечно, мало".

Ветеринары говорят, что сейчас в районе все более-менее спокойно, информационную работу в поселке провели, домашних животных привили. Но всех кошек и собак в округе не переловишь и вакцину не вколешь. А значит, опасность есть всегда.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv