vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:07:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородской области только 10% от общего финансирования АПК идет на поддержку фермеров15.02.2011  17:36  — ННТВ (видео)

 
О деньгах говорили и на совещании в Кремле, посвященном проблемам фермерских и крестьянских хозяйств. В Нижегородской области только 10% от общего финансирования АПК идет на поддержку фермеров. Но в Госдуме сейчас разрабатывают программу поддержки фермерских хозяйств.

Фермерские и крестьянские хозяйства - достаточно важная составляющая агропромышленного комплекса области. Хотя бы только потому, что они решают проблему занятости на селе и расширения производства продовольствия. Кстати, фермеров в регионе насчитывается почти три с половиной тысячи. Однако, сегодня львиная доля государственной поддержки достается крупным сельхоз предприятиям. Фермеры и крестьяне финансируются по остаточному принципу. Им достается только 10% бюджетных средств. На совещании по развитию крестьянско-фермерских хозяйств региона министр АПК Алексей Морозов пообещал фермерам и руководителям сельзохкооперативов доступные кредиты.

Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "Из фонда поддержки АПК мы предоставляем фермерам субсидированные кредиты на 3 года под 2,2 % годовых на корма. По возвращении даем и на строительство животноводческих помещений".

И это только одна из мер финансовой поддержки. Еще сельских коммерсантов обеспечат дешевой соляркой: в весеннюю посевную она будет дешевле чем сейчас на 30%. Кроме того из фонда агропрома будут выделяться средства на закупку кормов для малых сельхозпредприятий. По словам депутата Госдумы Владимира Плотникова, теперь нижегородцам не стоит бояться заводить свое хозяйство на селе. Хотя есть еще у фермеров проблемы.

Владимир Плотников, депутат государственной думы РФ:
"Есть субъективные трудности: землю трудно взять, кредит трудно взять, в залог нечего дать, но эти трудности мы поможем решить".

1-го марта в Москве соберется Всероссийский сельскохозяйственный форум. В его работе должен принять участие премьер-министр Владимир Путин. Аграрии намерены обсудить с ним проблемы финансирования агропромышленного комплекса, в том числе крестьянских и фермерских хозяйств.


Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv