vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:05:00
четверг
28 марта, 2024

В Балахне открылась выставка мягких игрушек Татьяны Филичевой16.02.2011  15:45  — ННТВ (видео)

 
То ли в сказке, то ли в путешествии по прошлым векам. Или поближе – в детство. Так чувствуешь себя на выставке, которая открыта в одном из залов Балахнинского музея кружева. Автор этих работ – мастер Татьяна Филичева. Большинство ее творений выполнено техникой лоскутного шитья. Самые крупные – панно, состоящие из десятков, а то и сотен кусочков ткани.
А вот – народная кукла: игровая, обрядовая, обереги. Много веков назад ими развлекали детей, учили рукоделию, а еще защищали от злых духов и даже лечили. Подробности – тут же, рядом с экспонатами.
Виктория Катамашвили, посетительница выставки: «Интересно то, что она сопроводила народную куклу подробными описаниями, что проект не только интересен эмоционально, но и очень информативен, потому что, обращаясь к корням, наверное, возвращается и наша культура».
Эти модницы – уже авторские модели, но созданы на основе все тех же народных кукол. Еще одно увлечение мастера – мягкие игрушки. Первыми были медведи – из текстиля, меха, вязанные крючком и на спицах. А совсем недавно – к новому году – появилась такая вот кроличья свадьба и последующее после нее многочисленное потомство. К воспоминаниям о волшебном зимнем празднике возвращают и вязаные сказочные персонажи.
Первыми их увидели самые близкие люди мастера Татьяны Филичевой. Маргарита Бодрова, посетительница выставки: «Она много всего дает, но вязать я не умею, а вот лоскуты очень люблю. И также участвую в выставках. Но все основы дала Татьяна Федоровна. Где что-то не понимала, она вот кропотливо объясняет. Я говорю – опять не поняла, и опять объясняет и объясняет, и вроде все стало нормально».
Талантливый педагог, Татьяна Филичева на протяжении десятков лет раскрывает свои творческие секреты и взрослым, и детям. А потому и выставку ориентировала на людей разного возраста. Татьяна Филичева, автор работ: «Дети, как правило, не знают, что же можно сделать руками. А взрослому посетителю окунуться в мир детства, немного себя почувствовать ребенком, уйти от забот. Яркие краски среди морозного зимнего дня – чтобы люди немножечко отвлеклись, чтобы крылышки у них выросли, чтоб они улыбнулись и дальше улыбались почаще. То есть мне хотелось добавить красок в нашу серую, можно сказать, черноватую жизнь».
За новыми эмоциями, зарядом энергии и хорошим настроением – добро пожаловать в Балахну.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv