vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:27:00
вторник
23 апреля, 2024

В нижегородских лесах проходит перепись зверей и птиц17.02.2011  13:50  — ННТВ (видео)

 
В нижегородских лесах в разгаре зимний учет зверей и птиц. Переписчики считают поголовье, а затем по результатам этой переписи определяют квоты на охоту. Традиционно живность в феврале считают по следам, а птиц "на глаз". Главное - добраться до участка. Высота снежного покрова в лесу в этом году - не меньше метра. Так что без охотничьих лыж - никуда. Подробнее об этом - в репортаже Кирилла Антоневича.
С левого фланга - лоси, в тылу - кабаны, с воздуха - белки и птицы. Как будто в генштабе диспозицию сражения в условиях лесополосы обсуждают. В охотничьих хозяйствах идет ежегодная перепись лесного зверя. Учетчики разбирают маршрут. Наконец - в путь. На УАЗиках и снегоходах к опушке, дальше - на своих двоих.
Главная трудность в работе лесного переписчика - добраться до переписного участка. Единственный доступный вид транспорта - лыжи. В среднем учетчик проходит в день 10 км. Нужны недюжинная выносливость и сноровка ,чтобы к концу дня не упасть от усталости.
"Учет зверья - работа моя" - таков девиз лесных переписчиков. Птиц считают на глаз. С наземной фауной проще. Тут снег как журнал посещений. Первой "попалась" лиса.

Сергей Шушеров, начальник межрайонного отдела по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов: "Ночью лиса подошла к лыжне и отошла. Засчитываем один лисий след".
Вторым "засекли" лося. Кора на деревьях объедена. Так и записали: сохатый - один. Ближе к болоту - кабанья тропа. Эти ходят как никто - снег будто плугом вспахан. Все данные - в таблицу.
Следы ведут к прогалине - там кормушки. В корыте ячмень - это для старших, рядом - столовая для поросят - так называемый "мальчишник". Туда валят хлеб.
Лесная перепись - штука важная. Квоты на охоту выписывать надо? Лисы, зайцы, куницы, белки, лоси, кабаны, птицы - все под учет. Считают в два захода. К примеру, прошлись по маршруту в среду в 9 утра, следы пометили, снегом присыпали и утром в четверг делают дубль. Обновился след - учетчики и рады: есть зверь.

Сергей Шушеров, начальник межрайонного отдела по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов: "Есть живое существо, дикий зверь. Приятно на душе - заботимся о диких зверях, братьях наших меньших. Чем больше зверя - тем лучше".

Данные со всех маршрутов суммируют и умножают на коэффициент - вот и поголовье. Год выдался не из легких, говорят учетчики. Летом пожары, зимой снегу выше крыши - зверя мало. На то, чтобы исправить ситуацию, уйдет года два. А пока квоты на охоту придется снижать.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv