vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:24:00
пятница
26 апреля, 2024

Юные нижегородцы узнают историю города и его основателя18.02.2011  10:51  — ННТВ (видео)

 
В Законодательном собрании Нижегородской области стартовал проект "Основателю города - знание города". Главное в нем - пробудить в молодежи интерес к истории родного края. А взрослые почитатели святого благоверного князя возложили цветы к подножию памятника на Часовой горе - в Нижегородском Кремле. Подробнее об этом - в репортаже Елены Гороховой.
9-классник Дмитрий честно отвечает, об истории города раньше знал немного. Когда начал готовить презентацию вместе с одноклассниками о доме вице-губернатора, знал лишь, что сейчас там находится арбитражный суд. Оказалось у этого здания очень интересная история. Работа над презентацией настолько увлекла школьника, что и сейчас он продолжает самостоятельно изучать историю древнего города.

Дмитрий Долотов, учащийся 9 класса школы №7: "Мы очень много знаем о Нижегородской ярмарке, о Кремле, даже о том районе, где мы живем. Это район Верхние Печеры. Несмотря на то что он достаточно молодой, мы знаем о его застройке, его архитектуре, о перспективах развития".

Похвастаться такими знаниями, к сожалению, сегодня могут далеко не все юные нижегородцы. Поэтому на проект "Основателю города – знание города" в областном Законодательном собрании возлагают большие надежды. Ребята уже подготовили около 200 презентаций нижегородских памятников архитектуры.

Александр Сериков, депутат ЗС НО: "Я должен сказать со всей откровенностью, что не только дети, но и взрослые не знают того места, в котором они живут. Причем мы все восторгаемся, приезжая куда-то в другое место, особенно за границу. Как у них там все хорошо, красиво и богато! Мы не понимаем, что богатство вокруг нас, и надо его изучать, и надо его черпать".

История, связанная с основателем города, и сегодня полна загадок и легенд. Георгий княжил во Владимире. Когда на русскую землю двинулась орда Батыя, он оставил стольный град на попечение своих сыновей. Сам же отправился на север, чтобы дать отпор врагу. Но в решающей битве на реке Сить татары разбили дружину Георгия. Князь пал в бою. Его обезглавленное тело нашли и перенесли в собор. Позже отыскали и его голову. По легенде, когда их соединили, голова святого приросла к телу. Еще одно чудо произошло спустя 400 лет. При канонизации великомученика его мощи нашли нетленными.

В память о князе Юрии Всеволодовиче нижегородцы возложили цветы.

Сергей Горин, директор департамента культуры Нижнего Новгорода: "Не был бы основан город здесь – не было бы русского государства. Его бы смели с востока. В 1612 году не поднял бы Минин и Пожарский ополчение – не было бы русского государства. Если бы во время войны Нижний Новгород не снабжал оружием – не было бы русского государства".

Кстати, историки до сих пор спорят, когда именно день памяти Георгия Всеволодовича. Одни считают, что это 17 февраля, другие склоняются к дате 4-го февраля. Впрочем, наверное, это не важно. Главное, что юные нижегородцы начинают открывать для себя историю Нижнего и его легендарного основателя.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv