vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:41:00
пятница
29 марта, 2024

Рабочие выксунского "Дробмаша" вернулись к работе18.02.2011  14:12  — ННТВ (видео)

 
Выксунский "Дробмаш" начал новую жизнь. Больше года литейный завод не работал, людей сократили. Сейчас у предприятия появился новый инвестор и новые перспективы. А вернувшиеся на завод сотрудники могут не бояться за свой заработок. Вступив в профсоюз, рабочие заключили коллективный договор, где прописаны все гарантии. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.
500 человек снова работают на заводе "Дробмаш". Теперь люди могут не бояться, что останутся без зарплаты. Новые инвесторы сумели поднять предприятие с колен, вложив в него около 600 млн рублей. Они рисковали, но это того стоило. Заказы поступают от российских и иностранных предприятий. Люди не верят: неужели кризис позади?

Николай Просин, сталевар ЗАО "Автокомпозит", ДСО Дробмаш: "Я прихожу на работу раньше, чем положено. Я не хвалю губернатора, но благодаря ему у нас заработал завод, я не исключаю действия Клочая, мы достойную зарплату получаем".

Татьяна Доченко, формовщик: "Настроение замечательное, вернулись после отпуска на работу".

А ведь еще год назад литейный завод был в стадии банкротства. Рабочих сократили. Недовольные митинговали у главной проходной завода и требовали вернуть долги по зарплате.

Павел Бородулин, работник ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Около 80 тысяч задолженность. Тем у более, на заводе у меня работала жена, дочь, и их сократили, оставили меня одного, общая задолженность перед семьей под 300 тысяч рублей".

И хотя пока есть долги по зарплате за прошлый год, люди не боятся за свое будущее. Выксунцы создали свою профсоюзную организацию и заключили коллективный договор. По документу минимальная зарплата сотрудников составит 7 тысяч рублей. Она будет начисляться по новой схеме, то есть от сделки. Кроме этого будет учитываться вклад конкретного работника в общий результат. В будущем в коллективном договоре будут прописаны и социальные вопросы.

Вячеслав Лескин, председатель профкома ЗАО "Автокомпозит", ДСО Дробмаш: "Оздоровление детей планируем, доплаты за тяжелые условия труда и новогодние подарки".

В профкоме "Дробмаша" надеются, что между руководством и рабочими не будет разногласий. Это как раз подтверждает коллективный договор. И уже очевидно, что профсоюз здесь – это не слово с советским оттенком, а действующая организация.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv