vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:44:00
четверг
18 апреля, 2024

На нижегородских рынках введен запрет на торговлю свининой22.02.2011  11:16

Для здоровья человека вирус африканской чумы не опасен. Но на продовольственных рынках Нижнего Новгорода введен запрет на торговлю свининой на 30 дней. В связи с этим, сразу же выросла цена на говядину. Подробнее об этом - в репортаже Антона Ганина.
Чума хоть и свиная, но людям от этого не легче. Продовольственные рынки города от этого вируса буквально лихорадит. Первыми под ударом оказались предприниматели, для которых субботний рыночный день начался с новости о запрете торговли свининой. Иначе как шоковым их состояние не назовешь, ведь еще накануне это мясо клеймили, а значит проверили на все болезни. Но даже печати не помогли мясу дойти до прилавков. Вчерашнее решение ветеринарам пришлось отменить.

Лариса Мясоедова, зав. лаборатории вет. сан экспертизы Канавинского рынка: "Наложен карантин на Нижегородскую область и Нижний Новгород, поэтому и запрещена торговля".

Карантин-карантином, но куда девать товар, за который каждый из предпринимателей заплатил по 40 тысяч рублей? Никто не знает. Да и аренду, налоги и прочие расходы для них вряд ли отменят. Некоторые продавцы вообще не верят в существование такой болезни, считают, что им просто подложили свинью.

Евгения, предприниматель: "На эту тему у нас уже был разговор по поводу свиного гриппа, даже по телевидению говорили, что гибнут люди, а на самом деле объявили, что его не было, это издевательство над народом".

Потерпевшими можно назвать и покупателей, которые и предположить не могли, что, придя на рынок, они вместо свежего мяса наткнутся на пустые прилавки. Но без мяса люди оставаться не намерены, будут покупать говядину, которая моментально подорожала в среднем на 30-50 рублей за килограмм. Ну а истинные любители свинины готовы искать ее в деревнях.

Елена, покупатель: "Привыкли готовить из двух сортов мяса. Надо поинтересоваться, в сельской местности все равно продают, так что обратимся туда".

Правда, свинину до сих пор добавляют в шаурму, ее производители, видимо, не слышали о запрете, хотя торгуют ей в нескольких метрах от рынка.
Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv