vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:19:00
пятница
26 апреля, 2024

Арендаторы готовятся восстанавливать нижегородские леса28.02.2011  10:05  — ННТВ (видео)

 
С приближением весны у арендаторов леса нарастает беспокойство. Пожары минувшего лета уничтожили около двух миллионов деревьев. Теперь, чтобы на пепелище посадить новый лес, необходимо использовать практически все запасы саженцев. Предприятия, которые зарабатывают вырубкой и переработкой древесины, по закону обязаны заниматься лесовосстановлением. В департаменте лесного хозяйства обещают, что посадочным материалом арендаторам помогут. Подробнее об этом - в репортаже Сергея Мазина.
Это Ветлуга. Здесь проходит граница смешанных лесов и вековой тайги. Промышленности как таковой здесь нет, торговли тоже, сельское хозяйство есть, но переживает не лучшие времена. Население живет лесом. Летом собирают грибы и ягоды, продают, охотники добывают дичь. Но главный доход, конечно, приносят лесозаготовки.
Ветлужский район, как, наверное, и любой другой таежный край, живет во многом за счет лесозаготовок.
"Горящим" летом 2010-го здесь, как и в других районах севера Нижегородской области, пожаров не было. Во многом благодаря неимоверным усилиям местных жителей и арендаторов лесных участков. Они понимают, что если огонь придет сюда, последствия могут быть непоправимы.
Александр Орехов, арендатор лесного участка, как он сам о себе рассказывает, старается работать добросовестно и по закону. А это значит не просто вырубить и продать лес. Главное – восстановить делянку после себя, чтобы она снова стала живой.
Вот эта часть – лесовосстановление – может принести проблемы арендаторам, как некоторые из них и беспокоились. В лесных пожарах летом 2010-го погибло около 2-х миллионов деревьев. Их нужно восстанавливать. Только в этом году потребуется 40 миллионов саженцев, 3 тонны семян, 300 тонн шишек. Хватит ли семян арендаторам лесных участков там, где пожаров не было, например, на Севере? И сколько эти семена, если на них дефицит, будут стоить весной?

Леонид Сироткин, и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области: "Ценовая политика останется той же, цены примерно сохранятся те же, что и в прошлом году".

В департаменте лесного хозяйства обещают, что с семенами и саженцами арендаторам помогут. Сейчас спешно заводят еще два питомника. Горельников еще очень много. И в этом году лесники собираются вернуться даже к подзабытой системе восстановления лесов. Просеки и пепелища будут засеивать семенами, а не только саженцами, как было в последние десятилетия. Как уверяют специалисты, сейчас все средства хорошии - лишь бы выросло дерево.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv