vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:38:00
четверг
25 апреля, 2024

В одном из нижегородских поселков наконец появилось отопление28.02.2011  13:31  — ННТВ (видео)

 
В домах рабочего поселка Сява стало тепло. Там построена новая современная котельная. Сложная ситуация с отоплением жилого фонда на Сяве сложилась еще в конце 2008 года. Помощь пришла из областного бюджета. На строительство новой котельной было выделено 95 миллионов рублей. Губернатор Валерий Шанцев лично проверил, как теперь с о отоплением в домах, а также посетил цех производства ДСП, в соседнем поселке Вахтан. Из Шахунского района - Анастасия Рябова.
Север крайним называют не зря. На севере Нижегородской области, в Шахунском районе, последнюю неделю столбики термометров упорно держались на отметке минус 38. Пуск новой котельной для нижегородских северян пришелся как нельзя кстати.

Александр, житель р.п. Сява: "У нас в школе было очень холодно. За партами в куртках сидели, было очень неудобно"

Последний год стал крайней точкой. С отоплением сложилась критическая ситуация: мазут северу не по карману. В рамках областной целевой программы развития социальной и инженерной инфраструктуры было решено построить новую современную котельную. Помогли соседи. В соседнем поселке Вахтан производят ДСП. Отходы от предприятия, а именно опилки, теперь и греют жителей Сявы.
Проект получился экономичным (на него потратили 100 миллионов рублей) и экологичным: производство безотходное и вредных выбросов в атмосферу по минимуму. Жители остались довольны.

Татьяна, жительница р.п. Сява: "Благодаря новым котельным в наших домах стало очень тепло".

Губернатор Валерий Шанцев, который проверил работу котельной, расспросил жителей и о других проблемах. Везде они одинаковые: цены, зарплаты, дефицит детских садов.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Последнее время занимаюсь тем, что уговариваю либо цены снизить, либо зарплату повысить, так и затрат будет меньше и больше новых ФОКов построим и детских садов. Меня спрашивают, зачем я это делаю: вот только за этим".

По личной просьбе губернатора зарплату на деревоперерабатывающем предприятии подняли на 6 тысяч рублей. Объемы производства ДСП в планах руководства предприятия должны вырасти в 2,5 раза, а значит и работы на севере станет больше, а в домах - еще теплее.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv