vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:08:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Декретные пособия и больничные будут начислять по-другому03.03.2011  15:21  главная новость

С 2011 года изменится способ расчета декретного пособия
С этого года изменится способ расчета декретного пособия. Об этом сегодня сообщил управляющий нижегородским отделением фонда социального страхования Андрей Кузнецов.
Теперь женщина сама может выбрать, по каким нормам ей будут начисляться деньги. Первый вариант - уже существующий способ - исходя из среднего заработка за последний год. Второй вариант - новый - исходя из заработка за два любых предыдущих года до ухода в декретный отпуск. При этом зарплата делится на 730, то есть на количество дней за 2 года.
Такой способ расчета будет действовать до 2013 года. Потом же будет действовать только второй вариант.
С этого года изменится и начисление больничных. Теперь работодатель будет оплачивать первые 3 дня болезни сотрудника, а не 2, как раньше. Кроме того, сумма будет рассчитываться, исходя из зарплаты за последние 2 года, а не за последний год. Таким образом, колебания в зарплате текущего года никак не отразятся на доходах человека, если он брал больничный. Зато все это почувствуется уже на следующий за болезнью год.


Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv