vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:21:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Для студентов-иностранцев русский язык стал родным04.03.2011  09:25

Для студентов из 30 стран мира русский язык на два дня стал родным. В лингвистическом университете открылся межвузовский фестиваль "В этом мире большом". Все началось с концерта, где русские студенты исполнили интернациональный студенческий гимн на латыни и спели на грузинском и английском языках. Затем пришел черед иностранцев демонстрировать знания великого и могучего. В течение двух дней фестиваля планируются круглые столы, где иностранные студенты будут разговаривать только на русском языке, а если не очень получится, то использовать и невербальные способы. Главное - преодолеть преграды в общении. Некоторые иностранные студенты, впрочем, уже хотят попытаться написать эссе на русском.

Мухаммед Мустафа, курсант Нижегородского военного института инженерных войск, г. Кстово: "Мы будем писать сочинение, я много читал стихов, Пушкина: "Мороз и солнце - день чудесный"... И видел народные танцы. Я понял, что ваш язык постоянно развивается".

Наталья Макшанцева, зав. отделением по обучению иностранных студентов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: "Студенты готовились к творческим выступлениям. Кроме этого у нас будет таджикская, австрийская, турецкая кухни. Мы обменяется традициями, знаниями".




Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv