vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:19:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородский онкодиспансер ждет модернизация04.03.2011  15:06  — ННТВ (видео)

 
Областной онкодиспансер готовится к модернизации, причем самой грандиозной за многие годы. Через несколько месяцев там появится самое современное оборудование лучевой терапии и лучевой диагностики, что позволит выявлять рак и лечить его, не повреждая здоровые ткани. Подробнее об этом - в репортаже Александра Позднякова.
Нижегородские врачи-онкологи получат 1 миллиард 200 миллионов в ближайшие два года. Деньги пойдут на модернизацию оборудования, ремонт помещений и обучение специалистов.

Николай Скачков, заведующий радиологическим отделением ГУЗ Нижегородский областной онкологический диспансер: "Я работаю здесь больше 30 лет. Такая модернизация мне и не снилось".

Нижегородский онкодиспасер готовится к ремонту. После ремонта в этих помещениях установят современное оборудование. Это несколько аппаратов лучевой терапии и лучевой диагностики. С их помощью можно предельно точно определить границы опухоли, а затем воздействовать на нее, не повреждая здоровые ткани.

Николай Скачков, заведующий радиологическим отделением ГУЗН Областного онкологического диспансера: "Перед вами допотопный аппарат. После модернизации здесь будет установлен компьютерный томограф, на котором мы сможем в 3D увидеть опухоль и как она располагается по отношению к здоровым тканям".

С помощью таких аппаратов можно поставить более точный диагноз. А от диагноза зависит все дальнейшее лечение, а значит жизнь человека. Задача онколога - максимально ее продлить.

Аркадий Денисенко, главный онколог Нижегородской области, главный врач ГУЗ Нижегородский областной онкологический диспансер: "Это оборудование позволит увеличить продолжительность жизни и улучшить качество. Например, нашли же способ борьбы с метастазами в костной ткани. И теперь человек не умирает, как раньше".

Этот аппарат работает с 70-х годов. Его заменят в ближайшие месяцы. Благодаря лучевым томографам вкупе с современными методами лечения врачи продлевают жизнь раковых больных на годы. Современное оборудование определяет не только природу опухоли, но и то, какой препарат лучше использовать для лечения.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv