vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:13:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка картин из бисера04.03.2011  15:06  — ННТВ (видео)

 
Старинный вид рукоделия – бисероплетение - возрождается. В центральной областной библиотеке им. Ленина специально к 8 марта открылась выставка картин Валентины Гамовой. В ее коллекции более 100 репродукций полотен великих мастеров: Брюлова, Ван Гога, Ренуара. Екатерина Оруджева встретилась с автором необычных картин
Удивительно, что можно сделать из россыпи мелкого бисера. Это не просто репродукции - каждая картина хранит тепло рук автора, а потому каждая - это отдельное произведение искусства со своей энергией и с новым смыслом. Например, репродукция "Всадницы" Брюллова явно отличается от оригинала - в ней проявляется авторский стиль Валентины Ефимовны. А вот на этой картине мастерица увидела божественный отпечаток: как Бог наблюдает за всем с небес.

Валентина Гамова, художник: "Все начинается с одной бисеринки. Потом у тебя в руках оказывается 1,5 килограмма бисера. Бисер впитывает твое тепло. Красные картины - горячее, светлые прохладнее".

Бисер может не только сохранять тепло. Этот художественный материал имеет массу других достоинств. Например, им можно передать прозрачность воды или создать объем. Валентина Ефимовна не просто вышивает бисером, как это было принято в 19 веке, свои картины она плетет. Эскизом становится специально подготовленная схема для вышивки крестом, а вот подобрать цвета - это уже свое, авторское. Не все получается, признается мастерица, но то, что удается радует не только близких, но и широкую публику.

Елена Безухова: "Французкие мудрецы говорили, все на свете могут сделать 10 пальцев, если вынуть руки из карманов. Здесь мы имеем дело с чистым творчеством, настоящим искусством".

Эта выставка заставляет заглянуть в прошлое, где бисерное рукоделие было изящным способом выражения женской души. Бисерные репродукции великих мастеров меняют свое настроение в зависимости от освещения: на солнце они горят, в темноте мерцают. Как женщины. Специально к весенним праздникам.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv