vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:06:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородцы готовятся к масленичным гуляниям05.03.2011  14:03  — ННТВ (видео)

 
Масленичная неделя приближается к своей кульминации. В воскресенье пройдут главные праздничные гулянья. Их организуют во всех районах Нижнего Новгорода и области. И везде по традиции будет главное угощение на Масленицу - блины. На этой неделе все, как правило, забывают о диетах и ограничениях. Евгения Микаелян побывала в поселке Первого мая Балахны и узнала, какие там есть секреты приготовления блинов.

Наталья Дубчак, местная жительница: "Народная пословица говорит: первый блин комом, посмотрим, как получится у нас. Второй - знакомым, третий - дальней родне и только четвертый - себе".

Наталья Дубчак - по блинам спец. Знает все секреты вкусных и красивых блинов, одним из них делится: если добавить в блинное тесто газированную воду, символы весны получатся более кружевными. Но самый главный секрет удачных блинов - испечь их собственными руками.

Наталья Дубчак, директор Дома культуры Первого мая г. Балахна: "Очень многим нравится делать фаршированные блиночки: некоторые покупают в магазине, но зачем? Напекли блинов. Нет дома ничего - взяли соленых огурцов, обжарили с луком, завернули. Замечательно!"

Каждый год на Масленицу в местном доме культуры на блины уходит два 12-литровых ведра теста. Гости едят да нахваливают, даже с собой берут - с гордостью рассказывает Наталья Дубчак. На площадке у ДК собирается чуть ли не весь город. Прощаются с зимой весело. И, конечно, в финале праздника все вместе сжигают чучело зимы. Оно, кстати, уже готово, стоит в фойе и ждет своего часа.

Лариса Милацкова, зам. директора Дома культуры Первого мая г. Балахны: "Внутри чучела простой крестик, набита соломой, еще на ней - фартук - обязательный атрибут любой русской женщины".

В пятый день Масленицы зять должен угощать тещу. День так и называется - тещины вечорки. Но чтобы они удались, по традиции, накануне теща и тесть должны прислать зятю все продукты для блинов и сковородку с половником. Считалось, что нужно обязательно соблюсти все тонкости ритуала. Тогда между родственниками будут царить мир и согласие. Ну а те блины, которые напекли сегодня, Наталья и ее сотрудники съедят сами.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv